Профсоюз желает видеть, из каких источников будет финансироваться повышение зарплат учителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) к заседанию совета 15 февраля ждет предложений правительства об источнике финансирования для выполнения графика повышения зарплат учителей и распределения нагрузки, сообщила агентству ЛЕТА руководитель ЛПРОН Инга Ванага.

Сегодня состоялось внеочередное заседание профсоюза, на котором принято решение вынести на следующее заседание три варианта дальнейших действий, включая возобновление забастовочной процедуры.

По словам Ванаги, решение о том, какие действия предпринять, будет зависеть от ответов и предложений политиков.

Как пояснила Ванага, главная проблема на данный момент заключается в том, что Министерство образования и науки предлагает график повышения зарплат и распределения нагрузки, но не указывает точные суммы и финансовые источники его выполнения.

Как сообщалось, ЛПРОН рассматривает возможность возобновления процедуры забастовки учителей. Хотя во время переговоров с Министерством образования и науки были достигнуты договоренности, в ходе анализа распределения финансирования в бюджете профсоюз пришел к выводу, что на практике правительство не предусмотрело конкретного финансирования для реализации обещаний.

В то же время МОН напоминает, что в госбюджете на этот год запланировано исторически самое большое повышение зарплат учителей с учетом реализации предыдущего графика - дополнительно 45,5 млн евро уже были включены в базу временного бюджета, а затем принято решение о выделении дополнительно еще 17 млн евро. Кроме того, правительство решило выделить 61 млн евро на реализацию соглашения по забастовочным требованиям учителей. Таким образом, общие ресурсы для изменений в оплате труда учителей в 2023 году составляют 124,3 млн евро.

Как сообщалось, к 2025 году часовую ставку оплаты труда учителей планируется увеличить до 10,35 евро. Министерство образования подготовило график повышения зарплат учителей, предусматривающий повышение самой низкой месячной ставки в период с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2025 года.

Как сообщалось на прошлой неделе, после нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки объявил, что по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное