Президент Латвии поддерживает введение режима ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Каждый министр должен проанализировать, какие мероприятия необходимы его сфере для ограничения распространения Covid-19, заявил президент Латвии Эгил Левитс после встречи с главой правительства Кришьянисом Кариньшем (Новое Единство). Левитс акцентировал, что полностью поддерживает введение режима чрезвычайной ситуации в стране, сообщает агентство LETA.

«Весной мы наблюдали, если ограничения соблюдаются, тогда через пару недель снова видна положительная тенденция», — сказал президент государства.

И он, и премьер единогласны: ситуация с Covid-19 в стране очень серьезная, зараженных людей много. Левитс отметил, что нужно подумать о том, как ограничить контакты между людьми, что позволит уменьшить распространение коронавируса в обществе.

Сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш  в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV указал, что больницы загружены, Латвия должна ускориться и быть на шаг впереди коронавируса. 

«Существенное увеличение коек [для пациентов с Covid-19] произойдет за счет других услуг, мне кажется, это тревожный сигнал. Мы должны двигаться быстрым шагом, этот вирус не ждет нашей безропотности», — сказал премьер.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. Скорее всего, режим ЧС будет введен с понедельника. 

Ранее президент Латвии выступил с обращением к народу, в котором призвал жителей мобилизоваться в борьбе с коронавирусом и быть рациональными, так мы сможем остановить пандемию. «Нам не нужны больницы на стадионах», — сказал тогда Левитс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное