Премьер: в День независимости следуйте зову сердца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поздравляя жителей Латвии с главным государственным праздником года, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») пожелала каждому жителю страны и находящимся за её пределами латвийцам следовать зову сердца и идти к поставленной цели.

Страуюма призвала всех творить добро своим соседям и согражданам, пожелав, чтобы пожертвованное вернулось жертвующим в десятикратном размере.

В своём обращении глава правительства выразила пожелание, чтобы на столетие независимости Латвии все собрались на набережной Даугавы, дабы ощутить общность и чувство дома на берегах главной реки страны.

«Государство может функционировать, только если оно символически получает от каждого из своих граждан подтверждение этой общей основы, которую формирует наше благоразумие, наши ценности, семейные традиции и душевная теплота, которыми мы не боимся делиться с другими», - сказала в своём обращении Страуюма.

Она напомнила, что это знания и опыт, которые копятся изо дня в день, и всё это совместно формирует единый организм государства.

Премьер подчеркнула, что в период становления государства многие сомневались, что основать Латвию удастся, и это было неспокойное время как для Латвии, так и для всего мира в целом. Однако государство в итоге было образовано, и многим военным пришлось отдать за это свою жизнь. «Мы – внуки этих солдат и первых государственных и общественных деятелей, чиновников, крестьян и предпринимателей. Наша ответственность была и по-прежнему остаётся столь же высокой», - сказала Страуюма.

В день рождения страны она пожелала счастья всем – и гражданам Латвии и друзьям государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное