«Патриотизм — нести в мир красный и белый цвета». История земессарга Сигне Сирмы

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину значительно возрос общественный интерес к вступлению в Земессардзе. Однако еще до начала большой войны ряды Земессардзе пополнила молодая спортсменка и педагог Сигне Сирма, которая хотела испытать свои силы.

«Здорово, когда есть возможность тренироваться, учиться, потому что, в случае необходимости, если придется защищать свою страну, лучше быть подготовленным, и знать, что делать в такие моменты», — сказал Сирма.

Уже два года она служит в 52-м батальоне боевой поддержки Земессардзе в Елгаве. Сигне 23 года, уже в 14 лет девушка присоединилась к Яунсардзе в родном Гулбене, что впоследствии послужило основанием для вступления в Земессардзе.

Земессарг Сигне Сирма (в центре)
Земессарг Сигне Сирма (в центре)

«Именно потому, что мне очень нравилось бросать вызов самой себе и проверять свои пределы. Это побудило меня перейти из Яунсардзе в Земессардзе. Кроме того, навыки, которые мы приобретаем, например, от выживания под открытым небом до оказания экстренной помощи, если это необходимо. Самое яркое воспоминание — то, как на морозе под открытым небом приходилось разуваться и мыть ноги в ледяной воде. Это серьезное испытание, но все, что ты делаешь, имеет результат, и это то, что мотивирует в каждой задаче», — говорит Сирма.

С началом полномасштабной войны в Украине мотивация девушки лишь усилилась. Она осознала, что служба связана не только с личными проблемами и опытом, кроме того, появилось сильное чувство общности с сослуживцами.

«Когда я прошла базовое обучение, то поняла, что это люди, которым я могу доверить даже свою жизнь.

Когда вы тренируетесь и выполняете задания вместе, каждый делает все возможное. Кроме того, это чувство единения дает то, что нет разницы, 18 тебе или 40 лет, люди умеют находить общий язык и справляться со всеми задачами», — сказала Сирма.

Она работает учителем спорта в Елгавской гимназии. На эту работу Сигне вдохновила мать, которая также является педагогом. Сирма уже в юном возрасте знала, какую профессию выберет, и теперь она с радостью вносить свой вклад в новое поколение.

«Обычно молодые люди понимают, чем они хотят заниматься, в 11-м или 12-м классе, но с 5-го класса у меня была четкая цель: я хочу стать учителем спорта, и, вероятно, моя мама была для меня примером, потому что я видела ее азарт от работы. И мне очень нравится работать с детьми, потому что молодые люди творческие и мотивированные. У нас один предмет разделен на лесные лаборатории или Яунсардзе, и я вижу, что большая часть класса выбрала Яунсардзе», — отметила Сирма.

Говоря о понятии патриотизма, она отметила, что, когда профессионально занимаешься спортивным ориентированием и представляешь страну на международном уровне, чувство патриотизма присутствует практически каждый день.

«Мне также довелось выступать в составе сборной Латвии, путешествовать по зарубежным странам, для меня действительно было большой честью услышать государственный гимн. Я помню высказывание Марка Твена – он говорил, что патриотизм – это всегда поддерживать свою страну и поддерживать правительство, когда оно этого заслуживает, но для меня патриотизм — честь нести в мир красный и белый цвета и вообще быть частью нации, которая способна объединиться в такие важные моменты. Как это было в прошлом, когда молодое государство смогло взять все в свои руки и бороться за свободу. Так и сегодня большая честь быть латвийцем, помогать Латвии добиваться успехов», — сказала Сирма.

День Лачплесиса она отмечала зажжением свечей и общением с семьей. 18 ноября Сигне планирует вместе с семьей посетить праздничные мероприятия, в том числе военный парад на набережной, в котором однажды, вероятно, примет участие она сама.

«Будьте со своей семьей или отправляйтесь в центр города и ощутите общность», — пожелала Сирма в государственный праздник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное