Подростки, с которыми не говорят о сексе дома и в школе, идут в Интернет — организация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если с подростками на темы полового воспитания не говорить дома или в школе, они будут искать соответствующую информацию в Интернете, заявила в эфире Latvijas Radio 5 Рита Кубулиня, специалист по общественному здоровью и представитель организации Papardes zieds.

У взрослых иногда возникают опасения, что разговоры с детьми о сексуальном образовании могут подтолкнуть к раннему началу половой жизни, однако мировые исследования свидетельствуют об обратном: подростки, которые получили качественное сексуальное образование, половую жизнь начинают позже, подчеркнула Кубулиня.

В Латвии не хватает исследований о сексуальном образовании детей и подростков, однако, судя по распространённости заболеваний, передающихся половым путем, этот уровень невысок, считает Кубулиня.

Например, хламидии чаще всего встречаются именно у молодежи — в 2018 году большинству заболевших было 18-29 лет, добавила она. Кроме того, наиболее распространенный путь заражения ВИЧ — гетеросексуальные контакты без презерватива.

В свою очередь, прерывание беременности среди подростков — по-прежнему не редкость, однако такие случаи уже не так часты. Кубулиня подчеркнула, что с этим можно было бы бороться с помощью сексуального образования.

Кроме того, исследования организации Papardes zieds свидетельствуют: с точки зрения родителей, они достаточно говорят с детьми о вопросах сексуального образования — дети же полагают, что с ними на такие темы не беседуют.

Иногда шестиклассницы спрашивают, как сказать маме, что начались месячные, говорит Кубулиня.

Она призывает родителей смелее говорить с детьми о сексуальном образовании — и указывает, что в противном случае подростки найдут информацию в Интернете, где доступно много неподходящих материалов.

«Общаясь с молодежью, мы поняли, что многие смотрят порнографию, а это абсолютно неприемлемая информация», — подчеркнула Кубулиня.

«У части подростков превратные представления о том, что это на самом деле значит. У них представления появляются из СМИ, фильмов, сериалов, музыкальных клипов и социальных сетей — это что-то приятное и красивое... Они не вдумываются, что процесс может быть намного более своеобразным, и не осознают: у того, что мы делаем, есть последствия», — добавила Кубулиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное