Подорожание топлива может побудить латвийцев пересесть на более экономичные автомобили — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Повышение цен на топливо может подтолкнуть латвийцев к переходу на более экономичные и более подходящие для нашей страны автомобили, заявил, как сообщает агентство LETA, председатель правления Автоассоциации Андрис Кульбергс.

Он пояснил, что латвийцы часто выбирают внедорожники, которые по определению потребляют больше топлива. Как отметил Кульбергс, людям потребуется некоторое время, чтобы понять, что нынешние затраты на топливо будут долгосрочными. «Нам придется жить с ценой на топливо от двух до трех евро за литр. Может быть, это, наконец, подтолкнет латвийцев к переходу на более экономичные и экологичные автомобили», — указал он.

На вопрос, может ли на латвийский авторынок повлиять фактор подорожания дизельного топлива (дороже бензина), глава Автоассоциации  ответил утвердительно, подчеркнув, что «это всегда влияет на рынок». Кульбергс пояснил, что использование дизельных автомобилей в Латвии нелогично — дизель не всегда может себя оправдать, такие автомобили легче ломаются и дороже в ремонте.

«Латвийский покупатель очень эмоционален и готов на многое, чтобы, находясь на заправке, платить меньше. При этом не всегда рационален и не просчитывает наперед», — считает Кулбергс, добавив, что рост цен на топливо будет вносить «рациональные компоненты» при выборе машины.

Эксперт считает вероятным, что люди будут думать об альтернативных видах транспорта в городской среде.

Как сообщал Rus.LSM.lv, цены на топливо в Латвии на прошлой неделе немного уменьшились. Однако при этом стоимость дизельного топлива превысила стоимость бензина 95-й марки. В зависимости от места продажи горючего ценовой разрыв достигал 8 центов за литр - в мире не хватает нефти, не хватает дизельного топлива. «В прошлом это решалось очень просто: были большие поставщики — Беларусь и Россия, у которых мы в Европе покупали дизельное топливо. Сейчас, когда дизельного топлива из Беларуси не стало уже с августа прошлого года, а из России с первых чисел марта, эта нехватка в Европе очень острая», — пояснил Ояр Карчевскис, глава Латвийской ассоциации торговцев топливом.

Предложение парламентской оппозиции снизить ставку акцизного налога на топливо 17 марта было отклонено, свидетельствует информация на сайте Сейма. Rus.LSM.lv изучил поправки — из них следует, что латвийские автомобилисты могли бы, но не будут платить за горючее меньше на несколько процентов.

Против снижения акциза высказалась председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук, заявив, что это дорого обойдется госбюджету.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное