Rus.Lsm Сегодня вечером

Еврокомиссия даст Латвии почти два миллиарда

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шире круг на Лиго

Плюнул... и на выход

Плюнул и на выход: упрощен въезд в Латвию воздушным транспортом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Международный аэропорт «Рига» с 22 июня ускорил процедуру прохождения тестов на Covid-19 для прилетающих пассажиров. Теперь используется быстрый слюнный тест, сообщает Русское вещание LTV7.

По взлетной полосе бежит чартер из Антальи с парой сотен пассажиров на борту. Они возвращаются с отдыха в Турции. С сегодняшнего дня упрощена процедура сдачи тестов на коронавирус. Те, у кого есть электронный covid-паспорт, могут идти по зеленому коридору свободно. Те же, у кого его нет — идут по красному коридору и сдают анализы. Сейчас достаточно просто плюнуть в пробирку.

Раньше в аэропорту делали экспресс-тест: мазок из носоглотки. Потом надо было ждать его результатов прямо здесь, в терминале. Пассажиры были не в восторге, говорит Лаура Кулакова, представитель аэропорта «Рига»:

«Когда пассажиропоток начал подрастать, были случаи, что людям по два часа приходилось проводить в аэропорту, пока они дожидались результатов теста. Не только сдача требовалась, но и ожидание результатов теста».

Сейчас по прилете пассажиров в аэропорту разделяют на три группы. Одна часть —  это транзитные пассажиры. Они не должны сдавать тест. Обязаны только заполнить covid-паспорт и в течение 24 часов, не выходя из аэропорта, покинуть Латвию. Вторая часть — это возвращающиеся  пассажиры, имеющие цифровой европейский сертификат о вакцинации или о том, что они переболели. Они сразу идут на пограничный контроль. Все остальные сдают тесты.

В лаборатории пассажир получает пробирку. Потом идет к дезинфектору, где дезинфицирует руки. Затем отправляется в специальную кабинку. Здесь он открывает пробирку. Плюет в нее. Закрывает пробирку. Выходит. Он идет к специальной коробочке. Бросает в нее результаты теста. На этом все закончено. Пассажир свободен.

После выхода из аэропорта пассажир отправляется на самоизоляцию до получения результатов теста. Результаты станут известны в течение двух дней.

Пассажиры жалуются, что трудно найти информацию о нововведениях, и они не понимают, почему тесты надо сдавать так часто.

«Очень много времени отнимает. И непонятно, зачем? 24 часа назад делали тест. Прилетаем — и опять делаем тест. — И никто не предупреждает ни о чем. Мы сами тут узнаем на месте!» — говорят прибывшие в Ригу Сергей и Карина.

Кроме этого, при путешествии с семьей набегает крупная сумма. За каждый тест надо платить в пределах 20-30 евро, отметил еще один пассажир Григорий:

«На каждого в районе 30 евро. Малому не надо. Получается на трех человек около ста евро. Каждый заход. Итого плюс 300 евро».

Но даже через такое двойное сито из тестов в страну просачиваются заболевшие Covid-19, говорит Лаура Кулакова:

«Риски небольшие, но мы знаем, что несколько случаев было, когда повторный тест показал позитивный результат».

От пассажиров из Антальи сегодня аэропорт «Рига» освободился в течение 20 минут — вместо двух часов, как раньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще