Передачу конфискованных у пьяных водителей авто Украине могут одобрить в срочном порядке из-за их большого числа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Автомобили, конфискованные у водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде, могут передать защитникам Украины. Соответствующие поправки могут быть приняты в срочном порядке из-за того, что конфискованных автомобилей становится все больше.

Поскольку конфискованных автомобилей становится на стоянках все больше, изменения в законодательство могут быть внесены в срочном порядке.

«У нас было несколько встреч с НГО, которые работают напрямую с Украиной. Появилась эта идея — передать [конфискованные] автомобили непосредственно на нужды армии. Хочу подчеркнуть, что это, пожалуй, не столько вопрос финансовых последствий, так как это пожертвование Украине. Мы подготовили поправки и надеемся, что комиссия сможет их рассмотреть уже на этой неделе, и что Сейм может даже принять эти поправки в срочном порядке, потому что это частично связано с тем, что эти автомобили не накапливались», — заявила Латвийскому Радио парламентский секретарь Министерства финансов Карина Плока («Новое единство»).

Вчера коалиция достигла договоренности о том, что автомобили, конфискованные у водителей в состоянии алкогольного опьянения, могут быть переданы украинской армии, о чем заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.

Пока поправки не были приняты Сеймом, любой желающий может приобрести на организованных Службой государственных доходов (СГД) аукционах конфискованные у пьяных водителей автомобили — и интерес к ним ввиду сравнительно низких цен достаточно высок.

Ранее начальник отдела превенции Главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Ринкевиц рассказал, что  более половины попадающихся на пьяной езде водителей ездят на чужих машинах.

С момента введения более суровых наказаний полиция каждые сутки ловит 10-12 пьяных водителей, из них примерно у половины — более 1,5 промилле алкоголя в крови. То есть каждый день конфискации подлежат 5-6 транспортных средств или же выставляется штраф в размере полной или частичной стоимости транспортного средства, если провинившийся не является его владельцем.

В полиции также отмечают, что с ноября число задержанных пьяных водителей с водительскими правами и без документов — примерно одинаковое. Rus.LSM.lv рассказывал, что происходит с конфискованными у таких водителей автомобилями. При этом езда в пьяном виде может закончиться не только огромными материальными издержками в виде отобранного автомобиля или крупного штрафа, но и тюрьмой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное