Что происходит с конфискованными у пьяных водителей автомобилями и можно ли их приобрести?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на введение жестокого наказания за пьяную езду, огромные штрафы, административные и уголовные дела и даже конфискацию автомобиля, жители Латвии продолжают садиться за руль в нетрезвом состоянии. Пьяных водителей Госполиция ловит все больше. Только за новогодние праздники было конфисковано 17 автомобилей.  Как приобрести конфискованную машину? Подробнее в репортаже Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Перед Рождеством Диана Лангенфелде выехала на своем автомобиле Nissan Juke с конюшни в районе Пиньки, увидела впереди медленно едущий и виляющий по дороге автомобиль Volvo XC70. Диана держалась от подозрительного автомобиля на почтительном расстоянии, но он неожиданно остановился.

«Он остановился посередине дороги, я в своей полосе. Включил задний ход и начал движение назад. Я ему начала сигналить. И сигналила все время, но он еще ускорился и проехал по всему моему борту. Я думала, что у меня все содрано, потому что звук был страшней, чем сами дефекты», — вспоминает Диана.

Из машины быстро выскочил мужчина, стал извиняться перед Дианой. Умолял не вызывать полицию.

«Он был неадекватный. Видно, возможно, он под веществами, но я думаю, что был пьяный. Он говорит: извините, извините. Ну что извините? Вызываем полицию!» — рассказала женщина.

В этот момент за рулем Volvo Диана увидела силуэт женщины:  «Поворачиваю голову, сидит женщина, вылезает из машины. Мне кажется, она еще более пьяная была. Потом она исчезла».

Мимо проезжал наряд муниципальной полиции. Они остановились посмотреть, в чем дело, и обнаружили еще кое-что интересное на автомобиле Volvo.

 «А у него на решетке кровь. И трава какая-то. Значит, он уже где-то ехал и кого-то сбил. Даже если это животное, то оно тоже потерпевшее», — поделилась Диана.

Гоcполиция сейчас выясняет, кто был за рулем Volvo и откуда на машине взялась кровь. Между тем, для Дианы все усложнилось: выяснилось, что у Volvo нет страховки, и возмещение ей придется ждать из гарантийного фонда.

RUS.LSM выяснил в Госполиции, что только за время новогодних рейдов было задержано 34 пьяных водителя, у которых конфисковали 17 автомобилей. Все они по новым правилам уйдут с молотка.

Конфискованные у пьяных автоводителей транспортные средства находятся под надзором сразу у трех государственных организаций. В первую очередь это Госполиция и прокуратура, которые непосредственно изымают транспортное средство и заводят уголовные дела. Потом машина попадает в Государственное агентство снабжения и какое-то время хранится на его территории. И наконец, реализацией конфискованного транспорта занимается Служба госдоходов.

Если раньше с аукционов СГД продавались десятки автомобилей в месяц, то вскоре, возможно, их счет пойдет на сотни. В СГД призывают жителей активнее участвовать в аукционах по приобретению конфискованных автомобилей, чтобы государству не надо было их хранить на штрафстоянках.

Автомобиль у государства на аукционе может приобрести физическое или юридическое лицо, к которому не применены международные санкции. У кого нет долгов по налогам или же они не превышают 150 евро. Также в отношении лица не должно вестись действующего процесса неплатёжеспособности.

Чтобы участвовать в аукционе, заходим на домашнюю страницу СГД, в раздел PAR MUMS и дальше в раздел Rīcība ar valstij piekritīgo mantu. Перед нами появляется длинный список предложений по конкретным вещам. Вот, например, до 10 января предлагается купить автомобиль VW TOUAREG 2007 года, в предложении есть фото и описание. Также указана контактная персона, кому звонить. С этим человеком можно договориться и о личном осмотре машины. Потом желающий купить автомобиль высылает свое ценовое предложение на электронную почту. И ждет. Решение о том, кому отдать машину, принимает комиссия СГД.

«В комиссии по ценовому опросу состоят 8 работников Службы госдоходов из различных отделений. Принимается коллективное решение, это не решение того человека, с которым вы контактируете по поводу местонахождения машины. И главный критерий — это наивысшая предложенная цена», — рассказала представитель Службы госдоходов Инара Солостей.

Кроме того, по словам представителя СГД, в дальнейшем на домашней странице организации можно посмотреть отчет и узнать, по какой цене автомобиль был продан. Как только решение принимается, оно размещается на домашней странице, рассказала Солостей.

После оформления всех формальностей выигравший на аукционе покупатель может стать следующим законным владельцем автомобиля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное