Растет интерес к приобретению с аукциона конфискованных у пьяных водителей автомобилей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Любой желающий может приобрести на организованных Службой государственных доходов (СГД) аукционах конфискованные у пьяных водителей автомобили — и интерес к ним ввиду сравнительно низких цен достаточно высок. На подобных аукционах стартовая цена не определяется — кто предложит больше, тот и владелец. Правда, у покупателя есть возможность оценить машину только внешне, детальная диагностика или тест-драйв не предусмотрены, сообщает Земгальское телевидение.

В среднем СГД ранее реализовывал 250 автомобилей в год. С момента вступления в силу поправок в Уголовный законе, предусматривающих конфискацию автомобилей у водителей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, число проданных машин значительно увеличилось.

«В январе прошлого года мы зарегистрировали 36 автомобилей, в январе этого года — 90. Как видим, число увеличилось как минимум в три раза. Заинтересованность в покупке автомобилей очень высока», — прокомментировала заместитель главы Финансового управления СГД Инара Солостея.

Конфискованные автомобили попадают на стоянки Государственного агентства обеспечения в Курземе, Видземе, Латгале, а также в Риге, что значительно увеличивает нагрузку на парковки, где также хранятся и автомобили, связанные с другими уголовных процессами.

По словам представителя агентства Лайи Довгушко, всего агентство может хранить около 850 автомобилей, в настоящее время на площадках находятся 660, и их число постоянно меняется.

Транспортные средства могут приобретать как физические, так и юридические лица, а также сами экс-владельцы, если отвечают трем требованиям: заявитель не имеет задолженность по налогам более 150 евро, не может быть неплатежеспособным, без примененных санкций. Извещение о сбыте автомобилей публикуется на сайте СГД, там можно найти их краткое описание, фотографии и условия предложения, при этом стартовая цена не определяется.

Автомобиль, по словам представительницы СГД, продается заявителю, предложившему самую высокую цену. «Техническое состояние неизвестно. У нас нет оценщиков. Я еще раз повторяю — учитывая большой интерес, нет оснований думать, что его цена может быть маленькой».

На самом деле — например, автомобиль Toyota Avensis 2009 года выпуска был продан за 1700 евро без налога на добавленную стоимость (НДС), тогда как самая низкая цена на автомобиль этого года на известной торговой платформе составляет 2800 евро и доходит до 6000 евро.

Представители отрасли, в свою очередь, считают что такой подход к аукционам, реализуемый СГД, может способствовать росту недобросовестных сделок, повышая интерес перекупщиков дешевых автомобилей.

Ранее начальник отдела превенции Главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Ринкевиц рассказал, что  более половины попадающихся на пьяной езде водителей ездят на чужих машинах.

С момента введения более суровых наказаний полиция каждые сутки ловит 10-12 пьяных водителей, из них примерно у половины — более 1,5 промилле алкоголя в крови. То есть каждый день конфискации подлежат 5-6 транспортных средств или же выставляется штраф в размере полной или частичной стоимости транспортного средства, если провинившийся не является его владельцем.

В полиции также отмечают, что с ноября число задержанных пьяных водителей с водительскими правами и без документов — примерно одинаковое. Rus.LSM.lv рассказывал, что происходит с конфискованными у таких водителей автомобилями. При этом езда в пьяном виде может закончиться не только огромными материальными издержками в виде отобранного автомобиля или крупного штрафа, но и тюрьмой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное