Перед субботником договоритесь о вывозе мусора — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприятие Latvijas valsts meži ежегодно вывозит из леса около 7 тыс. кубометров отходов — это обходится в 80-100 тыс. евро. Компании Rīgas meži уборка только столичных лесов стоит 120 тыс. евро в год, указывает LTV. Нередко мусор может копиться, потому что кто-то из лучших побуждений его собрал — а вывезти не удалось.

Если Большая толока кого-то вдохновила на уборку, сперва нужно связаться с самоуправлением, чтобы выяснить, где оставить мусор — чтобы он не загрязнял среду.

«Начинается такая история, что хорошая работа может превратиться в не такую хорошую, если ты до конца не подумал и не спланировал свой даже маленький субботник. Мы встречались в социальных сетях с тем, что люди очень гордились — они собрали мусор, а потом приходила информация: недалеко от места, где вроде бы убирали, стоят мешки. Люди в социальных сетях гордятся, но на самом деле оставляют за собой горы мусора, которые не вывозят», — рассказала организатор Большой толоки Вита Яунземе.

За 6 лет с тех пор, как Государственная служба среды предлагает мобильное приложение Vides SOS, от латвийцев получено более 15 тыс. сигналов о загрязнении. В последние годы — рекордное число, поскольку люди в пандемию больше отдыхают на природе, обнаруживают больше нарушений.

Правда, стражи порядка тех, кто мусорит, за руку ловят редко. Ответственность должны на себя взять владелец или управляющий территории. Штраф для физического лица — от 70 до 1000 евро, в свою очередь, для юридического лица — от 250 до 2800 евро.

В столичные леса часто выбрасывают строительный мусор, а также старые шины — ежегодно предприятие Rīgas meži вывозит около 1,2 тыс. кубометров мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще