Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия на железной дороге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.01

"Возраст не препятствие"

Пенсионерам расскажут, что «возраст не препятствие»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сразу в трёх Балтийских странах начался проект, цель которого — вдохновить пожилых людей вести активный образ жизни и после выхода на заслуженный отдых, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Винета по профессии врач, но в прошлом году она начала новое для себя дело — открыла магазин медтоваров. И оказалось, что такой магазин выполняет не только торговую, но и социальную функцию.

«Человеку, который со своей болью и потребностью приходит, мы помогаем найти то, что нужно. Но в то же время, есть много боли, несчастий, потому что когда наваливается болезнь — она наваливается и на конкретного человека, и на семью. И в этот момент мы не знаем, куда обращаться», — рассказала она.

Оказалось, чтобы помочь клиентам, Винете нужны дополнительные знания — по законам, касающимся социальных услуг и здравоохранения. Потому она воспользовалась возможностью пройти курс занятий в рамках проекта «Возраст не препятствие».

Зайгу, она сейчас учится на психолога, заинтересовала тема душевного здоровья. Женщина уверена, что в пожилом возрасте есть не только минусы, но и преимущества.

«Хорошо, что можно привлечь внимание себе, и то, что не успел до этого возраста, можно сейчас себе позволить — на что раньше не было времени», — указала она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, обучение разделят на 4 модуля. В рамках первого расскажут, какова жизнь после выхода на пенсию, какую помощь можно получить, чтобы начать малый бизнес. На втором модуле обсудят сохранение физического здоровья, на третьем — психического, а на четвертом модуле научат справляться с одиночеством. 

Сами модули три балтийские страны разрабатывали вместе. Со стороны Латвии в этой работе участвовали Федерация пенсионеров и университет Страдиня. А финансирование выделила Норвегия.

Лекции проходят по выходным — целый день. Участников около 80. Ближе к лету они будут готовы делиться своими знаниями с людьми в своих регионах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное