Пожилым людям расскажут, как жить после выхода на пенсию

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийцев призывают стать преподавателями и помочь ушедшим с работы пожилым людям вести активный образ жизни. Предполагается, что, когда обучат лекторов, пенсионеры смогут пройти бесплатные курсы. И возможность стать педагогом все еще есть, сообщает Latvijas Radio.

На курсах пенсионерам расскажут, например, как пережить период адаптации при выходе на пенсию. В рамках проекта собираются повысить качество жизни пенсионеров в странах Балтии.

«Преподаватели — это активные латвийцы предпенсионного и раннего пенсионного возраста со всей страны. В их числе — и муниципальные, и социальные работники, и педагоги, и другие интересующиеся. В рамках проекта эти знания можно будет передать другим пожилым людям», — отметила представитель университета им.П.Страдиня Иева Нора Гединя.

Обучение разделят на 4 модуля. В рамках первого расскажут, какова жизнь после выхода на пенсию, какую помощь можно получить, чтобы начать малый бизнес. На втором модуле обсудят сохранение физического здоровья, на третьем — психического, а на четвертом модуле научат справляться с одиночеством.

«На третьем модуле, где говорят о психическом здоровье, все группы уже полны, но на первый, второй и четвертый модуль еще есть возможность записаться и тем, кто хочет стать педагогом и обучать пенсионеров по всей Латвии, и тем, кто интересуется этими темами», — отметила Гединя.

Связаться с координаторами проекта можно через его домашнюю страницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное