Пенсии в среднем вырастут на 10 евро — министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Индексация пенсий в этом году будет в два раза больше, чем в прошлом. С таким заявлением выступил министр благосостояния Янис Рейрс («Единство»)

В следующем году вырастет не облагаемая подоходным налогом часть пенсии - с 235 до 250 евро. А в 2020 году она уже составит 300 евро, сообщил министр.

Пенсии вырастут вдвое быстрее, чем годом ранее - министр Рейрс
00:00 / 00:00
Скачать

Он также заметил, что прирост пенсий в этом году будет в два раза больше, чем в прошлом. Это обусловлено тем, что в этом году при индексации учитывается инфляция. «В 2016 прибавка составила 4 евро. Сейчас мы рассчитываем на минимальный рост около 10 евро».

При этом чем больше рабочий стаж, тем значительнее прибавка. По словам министра, повышенная индексация коснётся 92% пенсионеров.

Пенсионер, устраиваясь на работу и платя социальный налог, получит возможность пересчитать пенсию, напомнил Рейрс.

По словам Рейрса, первоочередная цель налоговой реформы — увеличить конкуренцию среди Балтийских стран, поэтому на социальной сфере концентрировались меньше.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, индексация пенсий людей, отработавших более 30 лет, будет проводиться по особой, льготной формуле.

Согласно действующему закону, индексация проводится каждый год 1 октября. Размер надбавки привязан к двух параметрам. Первый — инфляция. Второй — фактически годовое изменение средней по стране зарплаты.

В новом законопроекте был изменён порядок индексации. Для расчета прибавки к пенсии человека с трудовым стажем от 30 до 39 лет предполагается учитывать не 50%, а 60% от прироста взносов социального страхования, для людей со стажем от 40 лет — 70%. Важная оговорка: речь идет о годах работы, когда за человека перечислялись платежи обязательного социального страхования.

Предыдущий раз Сейм правил порядок индексации в марте 2016 года. Тогда депутаты и заложили в формулу расчета прибавки нынешние 50% от взносов социального страхования вместо прежних 25%.

Средняя пенсия по возрасту, согласно ЦСУ, в 2016 году составляла 279 евро до вычета налогов

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще