Депутаты сделали первый шаг к увеличению пенсий людям с большим стажем

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Индексация пенсий людей, отработавших более 30 лет, возможно, будет проводиться по особой, льготной, формуле. Сегодня профильная комиссия Сейма одобрила идею соответствующего законопроекта, сообщает пресс-служба парламента.

Индексация пенсий

Сейчас закон устанавливает, что индексируется пенсия или её часть, не превышающая половину от среднего страхового взноса с зарплаты за прошлый календарный год. Это означает, что ежегодно 1 октября рассчитывается прибавка. В расчет закладывается удорожание жизни (фактический индекс потребительских цен) и половина от реального прироста средней суммы страхового взноса.

Согласно действующему закону, индексация проводится каждый год 1 октября. Размер надбавки привязан к двух параметрам. Первый — инфляция. Второй — фактически годовое изменение средней по стране зарплаты.

В новом законопроекте депутаты предлагают изменить порядок индексации. Для расчета прибавки к пенсии человека с трудовым стажем от 30 до 39 лет предполагается учитывать не 50%, а 60% от прироста взносов социального страхования, для людей со стажем от 40 лет — 70%. Важная оговорка: речь идет о годах работы, когда за человека перечислялись платежи обязательного социального страхования.

Для вступления в силу норма должна получить одобрение полного состава Сейма в трех чтениях, ее также должен подписать президент. Решения о передаче нормы на голосование полного состава Сейма готовившая ее Комиссия по социальным и трудовым делам пока не приняла. Пока поправка одобрена комиссией лишь на уровне идеи.

Проделанный Rus.Lsm.lv приблизительный подсчет показывает, что эффект поправки будет незначительным. Скажем, если бы индексация по новому порядку проводилась прямо сейчас, для человека со стажем от 30 до 39 лет, получающего пенсию в 300 евро в месяц, разница составила бы около 2 евро.

Предыдущий раз Сейм правил порядок индексации в марте 2016 года. Тогда депутаты и заложили в формулу расчета прибавки нынешние 50% от взносов социального страхования вместо прежних 25%.

Средняя пенсия по возрасту, согласно ЦСУ, в 2016 году составляла 279 евро до вычета налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное