От просроченного счета до отключения электричества: клиентов призывают договариваться об оплате

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если человек не оплатил счет за коммунальные услуги полностью — или не оплатил вовсе, через сколько поставщик отключит, например, электричество? Предприятие Latvenergo объясняет: много зависит от того, насколько клиент готов для решения проблемы вести диалог. Об этом рассказывает LTV.

К журналистам программы «Четвертая студия» обратилась Зайга: она не оплатила счет за электричество полностью, и с четверга до понедельника дома не было света. Она внесла 50 евро, а еще 38 осталась должна.

«Можно сказать, что сама виновата. Но в последние дни я была в командировках, вне дома — и в таком интенсивном режиме, что не было сил звонить и согласовывать график платежей. Я связалась с Sadales tīkls, и там после оплаты счета вернуть электричество пообещали только в течение двух рабочих дней. Elektrum сказал: «Мы вам отправили смс, в которой предупредили». И все — электричество выключено! Интересно, если дома ничего не работает, как счет оплатить?» — сетует клиентка Latvenergo.

Проблем много: света нет, телефон и компьютер не зарядить, холодильник размораживался и так далее. Действительно ли 38 евро — это сумма, из-за которой клиент может остаться без электричества?

«Здесь очень большое значение у того, насколько клиент хочет вести диалог, потому что мы тоже со своей стороны предлагаем несколько решений, например, возможность создать план платежей — это значит, что можно расплачиваться по частям. Да, если мы констатируем, что задержан платеж, то первое, что мы делаем — мы отправляем напоминание, и надо сказать, что в большинстве случаев история на этом заканчивается», — говорит представитель Latvenergo Ивита Биндере.

Конкретный случай в Latvenergo не прокомментировали, поскольку неизвестен номер клиента. Однако сказали: если после напоминания счет все еще не оплачен — и клиент не связался с фирмой, чтобы составить график оплаты, то последует предупреждение об отключении электричества.

«Если вы добросовестный плательщик с хорошей клиентской историей, тот, кто всегда требования выполнял добросовестно, то обычно через 3-4 месяца, если мы не сможем с вами связаться и мы ничего не знаем. Если мы видим, что эти проблемы существуют уже давно, регулярно, это не первый раз, то точно быстрее, но каждый случай надо оценивать индивидуально. Отключение электричества — это последний шаг в случае долгосрочного невыполнения обязательств», — говорит представитель фирмы.

Неоплаченный счет или накопившийся долг можно выплачивать вплоть до 12 месяцев, если об этом предварительно договориться с поставщиком услуг. После того, как счет оплачен — или достигнуто соглашение — электричество обычно подключают в течение нескольких часов или одного дня. Схожий порядок с напоминаниями и предупреждениями — и у других поставщиков услуг. Могут отличаться сроки, в которые отключают не оплаченную вовремя услугу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное