В Sadales tikls рассказали о новых тарифах

Утверждены новые тарифы на передачу электроэнергии. Они вступят в силу с 1 июля и коснутся всех потребителей. Теперь свет в квартире будет обходиться заметно дороже. Подробности у Виктории Пушкеле-Отто.

Проект нового тарифа предприятие Sadales tikls представило в Комиссию по регулированию общественных услуг ещё в ноябре прошлого года. Тогда сообщалось, что тарифы в среднем вырастут на 75%. Но после вмешательства политиков и ответственных министерств удалось найти механизм, как сделать повышение тарифов не таким значительным.

«Изначально тарифный расчёт был с ростом более 70 процентов, но утверждённый нами тариф со средним приростом на 31 процент», — сказал директор Комиссии по регулированию общественных услуг Янис Микельсонс.

Счёт за электричество состоит из трех позиций — плата за саму электроэнергию, плата за его доставку и НДС. И вот с 1 июля эта плата за доставку значительно увеличится.

Подорожание почувствуют все, хотя масштаб изменений для потребителей будет разным. Всё зависит от того, сколько фаз используется в подключении, нагрузки и потребления.

Например, для владельцев квартир с однофазным подключением и потреблением до 100 кВт-часов в месяц ежемесячный счет увеличится в среднем на 5-7 евро без НДС, говорят в Sadales tikls.

«Это самое типичное латвийское домохозяйство. У нас примерно 650 тысяч клиентов с таким подключением. 90% квартир и треть частных домов. Скорее всего, в этом доме основные электрические устройства — телевизор, компьютер, холодильник, стиральная машина, возможно, электрическая плита», — пояснила представитель Sadales tīkls Гунта Лине.

Более серьёзный рост тарифа стоит ожидать жителям частных домов с трёхфазным подключением.

 Для таких домохозяйств при 16 амперах или 20 амперах услуга подорожает на 12-15 евро, при 25 амперах и более — как минимум на 18 евро. И это без НДС. В Sadales tīkls говорят, что можно сэкономить, снизив мощность подключения. Но такой вариант подойдёт не всем.

«В-первую очередь, нужно тщательно оценить своё потребление. Понять, какие устройства в доме, чтобы не допустить ошибку и не уменьшить мощность подключения слишком сильно. На нашей домашней странице есть Калькулятор нагрузки, который может служить хорошей шпаргалкой. Также на нашем портале, подключившись к своему профилю, можно отметить и поменять мощность подключения. Эта услуга бесплатна. Но мы призываем клиентов тщательно оценить такое решение, потому что увеличение мощности подключения потом будет платной услугой», — отметила Гунта Лине.

У Sadales tīkls будет два вида тарифов: «Основной», на который автоматически переключат всех клиентов с 1 июля, и «специальный». Он предназначен для объектов с очень маленьким или нерегулярным потреблением.

 «“Специальный” тарифный план подойдёт таким домохозяйствам и бизнес-клиентам, у которых очень маленькое потребление электроэнергии или оно сезонное. Типичный пример — дача в зимний сезон. Когда нет основания отключаться от подключения к электроэнергии, потому что в следующем году оно снова будет необходимо. Мы советуем клиентам оценить, возможно, имеет смысл перейти на тарифный план “специальный” на зимний сезон, когда электричество практически не расходуется», — рассказала Гунта Лине.

Переключиться на другой тариф можно будет бесплатно на портале обслуживания клиентов Sadales tīkls. В течение года переключаться с тарифа на тариф можно будет до 12 раз, то есть раз в месяц.

В Комиссии по регулированию общественных услуг сегодня отметили, что согласовали новый тариф Sadales tīkls на четыре с половиной года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное