От Covid-19 в воскресенье вакцинированы сотни пожилых людей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В эти выходные активно продолжалась вакцинация от коронавируса всех трех первых приоритетных групп населения:  прививки продолжали получать медики, вакцинированы клиенты и персонал четырех центров социального ухода, а также первые сотни людей старше 70 лет, сообщает Latvijas Radio. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Детская клиническая университетская больница получила сводку с Manavakcina.lv и пополнила списки тех сениоров, которых приглашает на прививку. Всего здесь за воскресенье планировалось привить 260 человек старше 70 лет, но уже до 12 часов дня вакцину получило 150, информирует больница. В конце дня привито было 248 человек.

В своем заявлении для прессы администрация лечебного учреждения опровергла упреки в некорректной записи пациентов и организации вакцинации.

«Чтобы внести свой вклад в процесс вакцинации, мы с конца декабря откликались и оперативно организовывали свою работу, а также внимательно следили, чтобы вакцину получали, согласно распоряжениям правительства на тот момент, только представители приоритетных групп, которые хотят привиться», — сообщила Даце Залдате-Розентале, руководитель отдела коммуникации Детской больницы.

В Рижской Восточной больнице сегодня также намеревались привить 260 сениоров за день. Но привито в итоге 197 человек, сообщила в эфире Latvijas Radio представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда. Восточная больница получила из Бюро вакцинации список из 600 фамилий тех, кто сможет первым получить вакцину. Часть пожилых людей уже начала получать извещения о возможности сделать прививку в конкретном медучреждении — тех, у кого в SMS или электронном письме указана Восточная больница, просят звонить и записываться по номеру 27 267 437.

Сениоров пока приглашают в три больницы: Детскую, Восточную и Страдиня.

В Детской больнице в воскресенье продолжают принимать звонки, чтобы записать пожилых людей на прививку от Covid-19 (тех, кому извещение уже пришло). Из-за наплыва звонков время ожидания в первой половине субботу растянулось до 15 минут, но больница перегруппировала человеческие ресурсы и теперь сократила это время до двух-трех минут.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с новой недели к процессу вакцинации сениоров подключатся и практики семейных врачей. В программе участвует 570 лечебных учреждений, на карте указаны их адреса, телефоны и время работы. 

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. Во второй по приоритетности группе, наряду с клиентами социальных центров, вакцину получат важные для национальной безопасности должностные лица. Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное