Ошибки врачей: с начала года — 5 подтвержденных случаев и 220 тыс. евро компенсаций

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Около 200 раз только в этом году пациенты и их родные пожаловались на некачественное или несвоевременное лечение в поликлиниках, стационарах или частных практиках, рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4. Обращаются латвийцы и в Фонд врачебного риска — если, считает заявитель, во время лечения допущена ошибка, повлиявшая на здоровье человека.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Инспекцию здравоохранения продолжают поступать обращения пациентов и их родных — они жалуются на медиков из-за различных нарушений в лечебном процессе. Заявления касаются как стационаров, так и отдельных медицинских работников. Речь идет не только о Covid-19.

«За 3 месяца этого года получено 195 жалоб на разные лечебные учреждения и персонал. Часть этих заявлений, конечно, еще обрабатывается. Больше всего жалоб связано с вакцинами, а также с присвоением статуса контактного лица, жалуются и в случае заражения Covid-19 во время лечения в больнице. Есть и жалобы, связанные с выдачей больничных листов и прививками. Жаловались нам и на то, что мужу было отказано присутствовать во время родов своей жены в период пандемии», — рассказала представитель Инспекции здравоохранения Элина Эрмансоне.

Екатерина рассказала Службе новостей свою историю. Ее 70-летняя мама, Галина Костырина, которая практически ничем не болела, скончалась от Covid-19 в феврале этого года. Дочь считает — из-за промедления докторов и несвоевременной реакции на течение болезни. Женщина, заболев коронавирусом, четко выполняла все предписания своего семейного врача, которая не направляла пациентку в стационар. Позже Галину в тяжелом состоянии доставили в больницу Страдиня, но оказалось, что болезнь была уже в очень запущенной стадии, рассказывает Екатерина.

«Когда у нее появился этот удушающий кашель, все поняли, что все плохо. А врач сказала: «Нет, это не та ситуация». Полностью проигнорировала все симптомы и жалобы, выписала антибиотики. После этого ситуация ухудшалась. В итоге в пятницу, 12 февраля, ей вызвали скорую. Реаниматолог говорит: «Вы понимаете, что она поступила слишком поздно? Как так? Почему не консультировалась с семейным?». Та, конечно, говорит, что мама ей про эти симптомы не рассказывала. Я в этом сомневаюсь, потому что я каждый разговор контролировала»

Ошибки врачей: с начала года — 5 случаев и 220 тыс. евро компенсаций
00:00 / 00:00
Скачать

По словам Екатерины, ранее врач в личной беседе признала свою ошибку — кислородный аппарат пациентке не был назначен по недоразумению, врач решила, что это для семьи будет слишком дорого, и даже не предложила такую возможность.

«Я сказала: ''А какой аппарат? Кто про него вообще сказал?'' ''Я не сказала''. ''А почему вы не сказали?'' ''Я решила, что она его за 40 евро не сможет купить''»

Выслушать точку зрения на этот счет самого врача журналистам не удалось: она от комментариев отказалась.

Семья Галины намерена подать жалобу в Инспекцию здравоохранения, а затем и в Фонд врачебного риска. Они и определят, есть ли вина семейного врача в смерти пациентки, и правомерна ли жалоба близких. Но до сих пор собрать необходимые документы не удалось. Выписку из больницы ждать пришлось почти месяц, говорит Екатерина. Как и карточку самой пациентки. Семье еще предстоит заверить у нотариуса свое родство с умершей и оформить удостоверение наследника. Таков действующий порядок, указала Эрмансоне:

«Что касается заявлений в Фонд врачебного риска от родственников пациентов, умерших по вине медиков, хочу подчеркнуть, что обратиться с таким заявлением на выплату компенсации могут лишь родственники, которые получат нотариально заверенное удостоверение о наследовании»

При этом стоит учесть, что далеко не все заявления доказавших родство признаются обоснованными. Выплачивается компенсация примерно в половине случаев, говорит Эрмансоне:

«В то же время в Фонд врачебного риска за 3 месяца этого года было подано 37 заявлений. В 18 случаях было решено возбудить дело, была назначена экспертиза. В двух случаях в возбуждении дела было отказано, но в других 17 случаях заявления приняты к рассмотрению: выясняются обстоятельства дел, и ситуация в каждом из этих случаев уже более тщательно оценивается экспертами. Выплатой компенсаций занимается Национальная служба здравоохранения»

Представитель Национальной службы здравоохранения Анна Каролина Шауле рассказала, что в прошлом году Фонд признал обоснованными 33 заявки и выплатил по ним компенсации. За три месяца таких случаев пока только пять:

«В прошлом — 2020 — году, согласно принятым решениям по запросам в Фонд врачебного риска, пациентам или их родственникам была выплачена сумма в размере 937986,49 евро — это выплаты по 33 заявлениям. Выплачиваем обычно в течение 10 дней после получения сообщения из Инспекции здравоохранения. В этом году Фонд врачебного риска удовлетворил 5 запросов, были выплачены компенсации на общую сумму в 219126,6 евро»

Фонд врачебного риска (ФВР), который был создан, чтобы пациенты могли получать возмещение за ущерб, причиненный в процессе лечения, фактически не выполняет свою основную функцию и не действует в интересах пациентов. К таким выводам пришел в ходе ревизии весной 2019 года Госконтроль. 

Специалисты по медицинскому праву все еще видят недостатки в работе фонда, а ответственная комиссия Сейма зимой пообещала заняться проблемой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное