Сейм обещает привести в порядок систему возмещений за врачебные ошибки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году один пациент уже получил возмещение из Фонда врачебного риска. Больные могут это сделать, если во время лечения допущена ошибка, повлиявшая на здоровье человека. Специалисты по медицинскому праву все еще видят недостатки в работе фонда, а ответственная комиссия Сейма обещает заняться решением проблем весной, сообщает Latvijas Radio.

Переданная Инспекцией здравоохранения информация свидетельствует: в этом году компенсацию из Фонда врачебного риска уже получил один человек. В прошлом году было принято решение о 33 таких выплатах — на общую сумму 890 тыс. евро. В другие годы суммы иногда превышали миллион евро.

За два рабочих дня Инспекция здравоохранения не нашла возможность дать журналистам подробный комментарий по поводу этих данных и других вопросов, связанных с Фондом.

Присяжный адвокат Роналд Рожкалнс (у него есть также диплом врача) работает с клиентами, пострадавшими от допущенных врачами ошибок. Он считает, что в целом жалобы стали рассматривать быстрее, однако в системе все еще есть недостатки. Например, полагает адвокат, оценивая компенсацию, не стоит принимать во внимание, насколько виноват врач — лучше сконцентрироваться на том, как ситуация повлияла на здоровье пациента.

«Несмотря на это, Инспекция здравоохранения, которая оценивает эти вещи, нередко ссылается на Правила Кабинета министров, менее важные с точки зрения юридической силы. Стоит добавить, что законодатель не делегировал Кабинету министров определять критерии, только процессуальный порядок», — добавил Рожкалнс.

Кроме того, существует проблема с наследством: если пациент скончался, то пособие полагается родственнику. Это позволяет людям, которые при жизни больного с ним не контактировали, тоже претендовать на выплату. И это только одна из сложностей в вопросе наследования.

Проблемы есть и со сроком рассмотрения заявлений — иногда он превышает полгода.

«Еще одна актуальная проблема с соблюдением сроков — закон о правах пациентов указывает, что пациент возмещение нанесенного вреда имеет право просить не позже, чем через два года со дня обнаружения вреда, однако не позже, чем через три года после того, как вред нанесли. Нельзя точно назвать рациональную причину, почему законодатель в законе о правах пациентов указал такой короткий срок для запроса возмещения», — отметил адвокат.

По поводу этого весной состоятся дискуссии, уверил глава Парламентской комиссии по социальным и рабочим делам Андрис Скриде.

«Идею нужно передать также самой исполнительной власти, но что я определенно могу пообещать — весной мы вынесем на повестку дня вопросы, которые касаются Фонда врачебного риска. И что важно — нам надо создать систему, чтобы эти ошибки потом не повторялись», — добавил Скриде.

Рожкалнс же рассказал, что в последнее время стало больше жалоб, связанных с Covid-19 — например, по поводу несвоевременной госпитализации, неназначенного соответствующего лечебного режима в стационаре.

Фонд врачебного риска (ФВР), который был создан, чтобы пациенты могли получать возмещение за ущерб, причиненный в процессе лечения, фактически не выполняет свою основную функцию и не действует в интересах пациентов. К таким выводам пришел в ходе ревизии весной 2019 года Госконтроль. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще