Ограничения по Covid-19 не работают, правительству нужно искать решение — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Требуется поиск новых возможностей, чтобы преодолеть усталость общества от запретов в связи с Covid-19 и достичь цели — снизить заболеваемость коронавирусом, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!») в эфире Latvijas Radio. Если теперешние ограничения не работают как задумано — требования надо менять, а возможно, стоит взвесить и более жесткие шаги, сказал политик.

По оценке министра, в целом шаги правительства сделаны «в более или менее верном направлении», утвержден «принцип светофора», согласно которому послабления возможны пошаговые, со снижением заболеваемости.

Понятно отчаяние и злость представителей ряда отраслей, признал Павлютс — он призвал Минэкономики и Минфин изыскать возможности дать денег тем отраслям, которые не могут возобновить работу, но подчеркнул: пока не улучшилась ситуация, ограничения смягчать нельзя.

«Люди в отчаянии, нужды накапливаются, заболеваемость падает медленно, что свидетельствует: общество действует таким образом, который не позволяет заболеваемости снижаться», — сказал он.  

Всего несколько дней представители ряда отраслей в Латвии, призывая к смягчению ограничений, апеллировали к опыту Эстонии, где «всё открыто, всё работает,  а заболеваемость ниже», напомнил глава Минздрава:

«И где теперь Эстония? Она теперь на втором по заболеваемости месте в Европе».

До сих пор ситуацию в Латвии мало сравнивали с положением в Литве, где удалось добиться снижения заболеваемости коронавирусом, отметил министр.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Но именно там как раз были очень жесткие ограничения, два месяца действовали «режимы домоседства» в регионах, люди не имели права покидать свои административные территории. «У нас таких мер безопасности не было», — сказал он.  

Латвийскому правительству, по прогнозу Павлютса, придется считаться с тем, что, если заболеваемость пойдет вверх, придется принимать решение о более суровых ограничениях, следуя модели Литвы.

Если действующие ограничения не помогают, это значит, что они должны образом не работают, считает глава Минздрава. Для их эффективности важен  и контроль, и поведение общества — но данные о мобильности населения показывают, что в январе жители страны вели себя активнее, перемещались, контактировали, были в движении.  

«Если мы не можем это предотвратить, правительству нужно искать другие пути. Если не соблюдаются эти правила, нужно менять правила»,

— заявил Павлютс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство договорилось с 1 марта открыть дополнительные места для торговли, позволив работать маленьким магазинам.

Но заболеваемость остается высокой, и если она опять начнет расти, эти послабления могут оказаться временными, признал глава правительства Кришьянис Кариньш.

Как заявила руководитель Службы неотложной медпомощи Лиене Ципуле, через две — четыре недели в Латвии возможна третья волна коронавируса Covid-19.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное