Не исключено, что после открытия магазинов придется «дать задний ход» — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Распространение Covid-19 в Латвии все еще высокое, эпидемиологи предупреждают о новом, более заразном штамме, и не исключено, что после открытия маленьких магазинов правительству придется «включить задний ход», заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Премьер признал, что эпидемиологи советовали не торопиться с ослаблением ограничений, с учетом того, что 1 марта смогут начать работать парикмахер, подологи, мастера маникюра и педикюра. Большинство в правительстве склоняется к тому, что маленькие магазины нужно открыть незамедлительно — уже на следующей неделе. Кариньш указал, что в четверг, 25 февраля, дискуссия по этому вопросу продолжится.

На вопрос, кто возьмет на себя ответственность, если ситуация с распространением Covid-19  ухудшится, премьер ответил, что об этом же он призвал подумать и своих коллег в правительстве.

Премьер-министр признал, что ему не хотелось бы попасть в ситуацию, когда после непродолжительного открытия магазинов их опять пришлось бы закрыть. Сценария более строгих ограничений нельзя исключать, сказал он, отметив, что это уже видно в других странах Европы, которые столкнулись с новым штаммов коронавируса.

«Не хотелось бы идти задним ходом», — сказал Кариньш. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что во вторник правительство и совет по кризисному управлению заслушали предложение Министерства экономики, которое предусматривает разрешить торговать очно магазинам с одним входом и площадью не более 300 квадратных метров.

По словам президента Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, такая модель торговли позволит работать примерно 2000-3000 магазинов, в которых трудоустроены порядка 7 тыс. сотрудников.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее.

После почти двухмесячного перерыва с 1 марта смогут возобновить работу парикмахерские, а также мастера по маникюру — но одновременно для них предусмотрены дополнительные требования эпидемиологической безопасности и меры надзора. Это предусматривают одобренные правительством предложения Минэкономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще