Мы близки к пику волны Covid-19, многие ограничения будут отменены — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эпидемиологическая ситуация меняется, и логично было бы изменить эпидемиологические правила. Поэтому вопрос не в том, отменить ли требование о ковид-сертификатах в местах, где носят маски, а в том — когда, заявил 9 февраля в интервью передаче LTV Rīta panorāma премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам Кариньша, правительство сильно расходится во мнениях об ограничениях, и ему нужно найти компромисс. Он считает, что следует понимать, где и когда имеет смысл использовать ковид-сертификат. В случае, если в общественном месте носится маска, непонятно, зачем еще и сертификат. «Например, у нас в магазинах есть ограничения по квадратным метрам и маски, и можно как в Литве, где сертификат не требуют, потому что есть два других способа защиты», — сказал премьер.

Сейчас обсуждается вопрос об отмене сертификатов в определенных ситуациях, и важно, чтобы у Министерства здравоохранения было аналогичное мнение, сказал Кариньш, добавив, что он попросил министерство пересмотреть все ограничения с учетом показателей госпитализации.

По словам Кариньша, важно понимать, что уровень заболеваемости больше никак не связан с использованием сертификатов в общественных местах. «Похоже, мы близки к пику волны Covid-19, и она может сломиться на следующей неделе», — отметил премьер, подчеркнув, что важно соизмерять ограничения с Эстонией и Литвой.

При этом премьер-министр выразил обеспокоенность расхождением во взглядах в обществе.

«Мы находимся между двумя крайностями — с одной стороны, компании говорят о необходимости отменить все, с другой стороны — руководители больниц, утверждающие, что ситуация с ковид-пациентами все еще остается напряженной».

Кариньш указал, что задача правительства в данном случае – найти так называемую золотую середину.

В Латвийской торгово-промышленной палате считают, что «ковидные» ограничения надо отменять как можно скорее, заменив их рекомендациями. И уж тем более стоит отказаться от ковид-сертификата в качестве пропуска в магазины и на рабочие места, потому что толка от него уже, по-видимому, нет, а издержки от него есть.  К ним присоединились музыканты, продюсеры и организаторы мероприятий, которые призывали Кабинет министров последовать примеру соседних стран и отменить ковид-ограничения.

Ранее министр экономики Янис Витенбергс после внеочередного собрания Совета по народному хозяйству объявил, что готов от лица своего ведомства продвигать стратегию выходя из чрезвычайной ситуации — с отменой различных ограничений и приостановкой действия ковид-сертификата.

Как писал Rus.LSM.lv, Кабмин планирует обсудить возможное смягчение антиковидных ограничений на следующей неделе, 15 февраля. Однако для первой группы общества, учащихся, уже смягчены требования: с понедельника 14 февраля контактные персоны инфицированных преподавателей, школьников и студентов смогут больше не уходить в самоизоляцию и продолжать очную учебу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное