Одна из проблем «вирусного» учебного года — школьные автобусы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Образовательным учреждениям и самоуправлениям в этом году надо задуматься, как снизить риски инфицирования в школьных автобусах. Кто-то полагается на сознательность, кто-то требует носить маски и организует несколько рейсов, чтобы все не приезжали сразу. Есть школы, которые решение еще не приняли — времени на подготовку к новому учебному году слишком мало, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Последние дни перед началом учебного года в школах особенно напряженные — надо подумать не только о введении компетентностного подхода, но и о снижении рисков инфекции. Потоки детей в помещениях надо организовать так, чтобы классы как можно меньше друг с другом встречались. Однако острым остается вопрос транспорта: во многие школы дети ездят вместе утром на автобусы. Например, почти половина учащихся Плявиньской государственной гимназии.

«Некоторые опасения вызывает то, что школьники в школу будут отправляться неконтролируемым потоком. Но мы надеемся на сознательность людей. А также я допускаю, что многие родители будут искать варианты, чтобы самим доставлять детей в школу, особенно если ситуация в крае ухудшится», — говорит глава гимназии Илзе Лукша.

В Плявиньском крае школьники пользуются общественным транспортом, где всем доступны бесплатные билеты. Пока особых мер безопасности не планируют, руководство школы еще обсудит такую возможность с думой.

В Гробиньском крае школьники также активно пользуются транспортом, который предоставляет образовательное учреждения — в местную среднюю школу им. Зелты Маурини ездят дети из Барты, Гавиезе, Дубени, Дуналки и Капседе.

Поскольку автобусы обычно неполные, школьникам надо будет дистанцироваться — сидеть по диагонали.

«Следующий шаг — если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится, то всем надо будет носить защитные маски... И ответственность шофера — перед или после... то есть после утреннего или вечернего рейса дезинфицировать автобус», — рассказала директор школы Лайла Урбане.

На школьном автобусе ездят около 100 школьников.

А в Бабитской средней школе — около 300. Маршрутов в общей сложности пять: два из Бабите, по одному из Салы, Калнциемского массива и Скулте.

«У меня вчера был школьный совет, и родителей призвали использовать защитные маски, но это их выбор. Конечно, перевозчик будет дезинфицировать автобус и соблюдать безопасность. Автобусы будут ходить с 10-минутным перерывом, чтобы дети успели дойти до классов», — пояснила директор Илзе Розенберга.

Директора признают, что безопасность в школьном транспорте — один из самых сложных вопросов — как питание и организация потока. Все три школы выбрали очную форму обучения.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, чиновники от образования уже заявили, что предотвращать риски распространения коронавируса — обязанность, возложенная государством на сами учебные заведения и что родители, даже если они опасаются инфекции, обязаны будут обеспечить посещение школы ребенком в том случае, когда школа выбрала модель А или В — преимущественно или частично очное обучение.

Новые «ковидные» требования к организации процесса налагают на учителей множество дополнительных обязанностей, заявили участники дискуссионной передачи Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». При этом в регионах проблемы могут быть другие — с техническим обеспечением, необходимым для удаленных занятий. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное