Обучение медсестер будут менять — дефицит кадров обострился

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии не хватает 3,5 тыс медсестер, в данный момент и в больницах, и в поликлиниках — 1,5 тыс вакансий. Чтобы система заработала, нужно в корне менять подход к самой подготовке медицинских сестер, а потому сегодня в правительстве представлен новый подход к обучению таких специалистов, сообщает Латвийское радио-4.

Студенты должны быть мотивированы, и тогда 18 тысяч будущих медицинских сестер пойдут работать именно по специальности — в стационары и клиники, а не в другие сферы, как это происходит сейчас. В правительстве новый подход поддержали.

«Двухуровневое обучение, когда медсестры учатся в колледжах и учатся в университете — в данный момент это очень сложная система, и приоритет сейчас — сертификация. Когда медсестрам нужно учиться в университете — это значит, четыре года. И, в принципе, это значит, что первый уровень она заканчивает в колледже, а потом идет в университет. У сестер на данный момент 600 мест, чтобы учиться — это очень много, и заканчивает примерно 400, а на практике начинает работать только 60-70 человек.

Это означает, что у медсестер нет мотивации, они говорят, чтобы мы перешли на ту систему, когда только 3,5 года в университете, и тогда 97% сестер идут работать в практики. Ну и зарплаты тоже, и престиж — они идут работать в другие места, в салоны красоты, в стоматологию, или вообще идут в совсем другую сферу.

В данный момент у нас есть 18 тысяч медсестер, которые оканчивали учебные заведения как медсестры. Первый шаг, чтобы они могли начать работать — надо изменить систему сертификации и ресертификации», — рассказала глава Латвийской Ассоциации медсестер Дита Райска.

Как сообщал Rus.lsm.lv весной 2019 года, молодежь работать в медучреждения не идет: 43,5% врачей и 35% медсестер находятся в возрасте старше 56 лет.

На этом фоне звучат предложения реформировать систему подготовки медсестер: вместо трех лет учить их четыре, выдавая по окончании диплом бакалавра, что также облегчит медсестрам получение высшего образования и специальности врача. Ожидается, что на новые рельсы обучение медсестер перейдет с сентября 2022-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще