Общение на одном языке не гарантирует сплоченность — социантрополог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общение на одном языке не гарантирует сплоченность общества по этническому принципу, считает социантрополог Клав Седлениекс.

Идея использования одного языка не нова: «Идея о том, что люди говорят на одном языке и поэтому едины — устарела. Ее также использовал российский царь. И латыши испытали «на своей коже», — заявил Седлениекс, добавив, что не берется утверждать о способствовании единению общества в этом случае.

Эксперт считает, что даже если люди говорят на одном языке — это не гарантия разобщения по этническому признаку. «Мы можем видеть при активной конфликтной ситуации, как, например, в Югославии, где все также говорили на одном языке», — напомнил Седлениекс.

По его мнению, сохранению идентичности русскоязычных ничто не угрожает. «Конечно, есть вероятность потери некоторых традиций, но, с другой стороны, изучение латышского языка происходит постоянно. Нет такого, что русская культура умирает в Латвии. То же самое и с региональными диалектами в Латвии, которые исчезают. Это нормальный исторический процесс», — пояснил он.

Эксперт придерживается другого мнения о языке ливов и ромов: «В этих случаях местная культура очень уникальна, и их исчезновение угрожает культурам в целом».

Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера стало известно, что большинство коалиционных партий поддерживает перевод всего обучения на латышских язык за 6 лет — с 2023/2024 учебного года. В данный момент в основных школах нацменьшинств на госязыке — от 50% до 80% учебного процесса, в средних — весь. У детей есть возможность изучать родной язык, на нем можно преподавать литературу, культуру и историю.

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное