О путче и мирном сопротивлении стран Балтии нужно больше рассказывать школьникам — историк

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия, Литва и Эстония тридцать лет назад показали всему миру, насколько действенным может оказаться ненасильственное сопротивление — и это нужно больше изучать в школах, заявила в эфире Latvijas Radio директор Музея Народного фронта, историк Анна Зейбарте.

Она подчеркнула важность роли саласпилсской радиостудии в дни августовского путча 1991-го — оттуда подпольно вещало Латвийское радио. Этому до сих пор уделялось мало внимания:

«Всего 56 секунд молчания в эфире. Это уникально. Этому в школе нужно учить — какие они, методы мирного сопротивления.

Страны Балтии — образец того, что такое мирное, ненасильственное сопротивление. Мы так независимости и добились: потери были минимальными».

Коллега Зейбарте, студент-историк Андрис Гайлис подчеркнул, что нужно найти подход к тому, как описать современным школьникам серость советской жизни. Интерес к историческим событиям вызывает и то, что без восстановления независимости 30 лет назад теперешняя молодежь не могла бы жить свободно и выражать свое мнение.

Анна Зейбарте также указала: то, что произошло тогда, стало для Латвии наилучшим сценарием из возможных.

«Если бы путч удался, то второй возможности для получения независимости, вероятнее всего, не было бы».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в этом году исполняется 30 лет с момента принятия конституционного закона о государственной независимости Латвийской Республики, положившего конец переходному периоду после принятия Декларации о восстановлении независимости ЛР в мае 1990-го.

В память о тех судьбоносных для страны днях снят документальный фильм «Свидетели часа Х. Августовский путч 1991-го», чья премьера на LTV состоялась 19 августа с.г..

В Риге 24 и 25 августа состоится международная конференция, посвященная 30-летию фактического восстановления государственной независимости Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное