События лета 1991-го – в новой книге «Августовская хроника»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К юбилею восстановления независимости Латвии де-факто Сейм подготовил книгу «Августовская хроника». Это издание дополняет другое – «Январскую хронику», и тоже посвящено одному их самых насыщенных в новейшей истории страны месяцев. Только вместо пресс-релизов, как в хронике января, представить себе тот август читателю помогают письма, заметки, протоколы и другие документы.

Официально книгу открыли сегодня, 21 августа. Раньше с частью представленных в ней свидетельств истории можно было познакомиться только в архивах. Главный редактор книги Артис Эглитис с увлечением рассказал LTV:

«Эта книга показывает, каким был тот этап – от обретения Латвией независимости де-юре 4 мая 1990 года до того момента, как независимость была обретена де-факто, когда нас начали признавать, с одной стороны, а с другой – это повлекло за собой и новые обязанности». 

Среди этих обязанностей была необходимость налаживать дипломатические отношения, организовывать встречи и отвечать на непривычные вопросы. Все эти моменты фиксируются документами, представленными в издании.

Иногда они сильно контрастируют друг с другом – как, например, призыв председателя Верховного Совета ЛССР Анатолия Горбунова к парламентам и правительствам других стран с просьбой поддержать независимость Латвии, а на соседних страницах – адресованное Горбунову письмо Каменец-Подольского консервного завода:

«Нам очень неудобно беспокоить вас своими проблемами, но мы вынуждены просить вашей помощи, иначе никто, кроме вас, нам в беде не поможет. Несчастье вот какое: раньше были другие времена, мы получали стиральные машины «Рига». Эти чудесные машины производит ваша республика, и раньше они поступали в торговые организации нашего города, и их мог получить также наш детский сад. (..)

Теперь стираем руками, для наших прачек это физически очень трудно. К вам обращаемся с просьбой потому, что читали о вас в журнале «Огонек». Там пишут, что вы новый глава правительства и очень отзывчивый, внимательный человек, понимаете людские беды и сочувствуете…»

И у тех, кто работал над выпуском книги в свет, она тоже всколыхнула воспоминания. Глава Елгавской типографии Марис Матревиц вспомнил, что в дни путча еще студентом помогал прятать печатный станок, принадлежавший издателю Андрису Жуковскому. КГБ было точно известно, что у того станок дома имеется.

«Мы после обеда собрались вместе, вынули окно из бревенчатого дома Андриса, вынули бревна под окном – проделали дыру в стене, вытащили наружу типографию, погрузили в машину подъемным краном и увезли в гараж художника Эгона Шмединьша», – рассказал он. К вечеру типография уже была в рабочем состоянии и могла быть задействована в случае необходимости.

Всю книгу Матревиц, по его словам, не читал. Но прочтет обязательно. С сегодняшнего дня она уже доступна читателям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще