В МИД пройдет международная конференция о восстановлении независимости Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отмечая 30-летнюю годовщину восстановления государственного суверенитета Латвийской Республики, Министерство иностранных дел организует 24 августа международную конференцию «Мечта и воплощение. Свобода и независимость», посвященную вопросам внешней политики. Ее откроет глава МИД Эдгар Ринкевич, сообщается в пресс-релизе министерства.

Предусмотрен цикл панельных дискуссий о внешнеполитических аспектах аспектах восстановления независимой Латвийской Республики и перспективах на будущее.

В дискуссии «Путь Латвии к независимости глазами зарубежных партнеров» примут участие Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsberģis), председатель Верховного совета Литвы в 1990–92 гг., Лех Валенса (Lech Wałęsa), президент Польши в 1990–95 гг., Станислав Шушкевич (Stanislav Shushkevich), председатель Верховного совета Белоруссии в 1991–94 гг., и Йон Балдвин Ханнибальсон (Jón Baldvin Hannibalsson), министр иностранных дел Исландии в 1988–95 гг. Модератором дискуссии выступит ассоциированный профессор ЛУ, председатель правления Certus Даунис Ауэрс.

Панельную дискуссию «От de facto к de iure — внешнеполитические аспекты восстановления государственности Латвии и восстановление дипломатической службы» проведут евродепутат Сандра Калниете, чрезвычайный и полномочный посол ЛР в России Марис Риекстиньш, бывший чрезвычайный и полномочный посол ЛР в Литве, Финляндии, Казахстане, Польше, Ватикане и Чехии Альберт Сарканис и ассоциированный профессор университета им. П. Страдиня, журналист Эдийс Бошс.

В свою очередь в панельной дискуссии «Новые глобальные вызовы и Латвия. Взгляд в будущее» аспекты, связанные с пребыванием Латвии в ЕС и НАТО, обсудят экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, премьер-министр Кришьянис Кариньш, первый председатель Народного фронта Латвии Дайнис Иванс и делегат молодежи Латвии в ООН Наталия Книпше. Модератор дискуссии — советник министра иностранных дел Гунда Рейре.

Следить за мероприятием можно будет онлайн на сайте МИД, на его Facebook-странице и на портале LSM.lv.

Конференция продлится два дня, 24 и 25 августа. В первый день она пройдет в Национальной библиотеке — трансляцию можно посмотреть на сайте парламента www.saeima.lv и его Facebook-странице, а также на cайте ЛНБ и на ее Facebook-странице, плюс на портале LSM.lv.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в этом году исполняется 30 лет с момента принятия конституционного закона о государственной независимости Латвийской Республики, положившего конец переходному периоду после принятия Декларации о восстановлении независимости ЛР в мае 1990-го. В память о тех судьбоносных для страны днях снят документальный фильм «Свидетели часа Х. Августовский путч 1991-го», чья премьера на LTV состоялась 19 августа с.г..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное