Новые мусоросжигательные заводы помешают выполнить нормы ЕС — активисты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Необходимо пересмотреть латвийскую позицию по поводу строительства заводов, получающих энергию от сжигания мусора. Такой призыв в открытом письме к Минсреды и депутатам Сейма сформулировали общественные организации Zaļā brīvība и Zero Waste Latvija, сообщает Латвийское радио-4.

Экологи убеждены, что строительство подобных заводов не позволит Латвии выполнить общие для всего ЕС цели — увеличить количество перерабатываемого мусора. С 2035 года на мусорных полигонах должно хранится не более 10% всех бытовых отходов, остальное необходимо перерабатывать. Получение тепла и электричества путем сжигания — не переработка, считают экологи. Они подчеркивают, что построенные заводы будут требовать сырье.

«Это тема актуальна, поскольку в Брюсселе в данный момент решается вопрос, как после 2020 года деньги будут распределены. Во многих странах ЕС уже есть такие заводы, они там работают уже 20-30 лет. И сейчас ситуация уже поменялась, потому что мы можем и должны больше и больше пластмассы перерабатывать в новые продукты. И если мы построим такой мусоросжигательный завод, никакого интереса собирать отдельно пластмассовые материалы на переработку не будет. Это пример во многих странах ЕС — в Эстонии, в Таллине есть мусоросжигательный завод, и он не может работать на 20% — он должен работать полностью», — пояснил председатель правления общества Zaļā brīvība Янис Бризга.

Четырнадцатого января в Даугавпилсе у стен городской думы прошёл организованный одной из партий пикет против строительства на территории самоуправления мусоросжигательного завода. Инициаторы акции считают, что создание такого объекта отрицательно скажется на здоровье людей. 

Жители Даугавпилса выступают против планов построить мусоросжигательный завод в микрорайоне Химиков, ранее сообщило Dautkom TV. Собрано уже 2 тыс подписей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, опрос горожан летом этого года показал, что более половины жителей Даугавпилса — против создания такого объекта в черте самоуправления.

Проект строительства заводов по сжиганию переработанного мусора в Латвии поддерживает Министерство по охране окружающей окружающей среды и региональному развитию. В Даугавпилсе эту идею курирует предприятие AADSO, которое сортирует мусор на полигоне «Циниши» в Деменской волости Даугавпилсского края, а также собирает мусор в Даугавпилсе. Доли капитала предприятия принадлежат ряду самоуправлений Южной Латгалии. Член правления AADSO Айвар Пуданс объяснил, что завод необходим, чтобы сократить число захораниваемых отходов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное