Некоторые пожарные депо, возможно, придется закрыть из-за непривитых

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Акция возле Сейма показывает, что 100-процентного охвата вакцинации в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) до 15 ноября достичь вряд ли удастся. Для населения это плохая новость, так как, возможно, из-за нехватки привитых работников некоторые подразделения в небольших населенных пунктах на время придется закрыть, сообщил замначальника ГПСС Кристапс Эклонс передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Некоторые пожарные депо, возможно, придется закрыть из-за непривитых
00:00 / 03:49
Скачать

«Я пока не могу сказать, сколько человек собираются покинуть службу. Но я могу абсолютно точно сказать, что у нас 11% работников еще не решили, будут они или не будут прививаться. Для сравнения: неделю назад их было 28%. Так что решение о чрезвычайной ситуации для многих работников, которые не могли решиться, послужило толчком. Сейчас две трети из не решившихся поменяли позицию и, я уверен, что за оставшуюся неделю к ним присоединятся остальные», — ответил Кристапс Эклонс на вопрос, сколько его подчиненных могут выбыть из строя из-за отказа прививаться от Covid-19.

Речь идет о том, что после 15 ноября исполнять служебные обязанности в публичном секторе смогут только работники, привитые от Covid-19 или же перенесшие это заболевание. А в ГПСС стопроцентной вакцинации добиться вряд ли удастся, что показала прошедшая в четверг акция возле Сейма: десятки пожарных пришли, чтобы передать открытое письмо спикеру Инаре Мурниеце с призывом к депутатам не поддерживать соответствующий приказ правительства.

«Они не слышат профессионалов, медиков, которые рассказывают и просят о помощи и говорят о чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Им нужна сейчас помощь, в том числе от нашей Службы. Но, к сожалению, не все это слышат. И, похоже, не все услышат», — огорчен К. Эклонс.

А что это значит для обычных жителей?

«Однозначно сразу могу сказать, что в каких-то маленьких населенных пунктах, где расположены наши подразделения, это может привести к ситуации, когда нам придется эти подразделения на какое-то время закрыть. И это есть тот риск, из-за которого мы призываем всех работников вакцинироваться»

, — сказал замначальника ГПСС.

На предположение, что хуже всего с вакцинацией пожарных дело обстоит в Латгалии и, соответственно, там риск закрытия малых подразделений самый высокий, Кристапс Эклонс ответил: «Нет, в нашей службе самый низкий охват вакцинации — в Курземе. Можно сказать, с отрывом. И только потом Латгалия».

Как сообщал Rus.LSM.lv, вакцинация — серьезный вопрос и для Госполиции, и там за последние неполные две недели число начавших ее сотрудников резко выросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное