Неясно, каким будет голосование по переходу вузов на языки ЕС — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Планируется, что с 1 января 2019 года нельзя будет открывать новые программы на негосударственном языке и языках, которые не являются языками Европейского союза. Но сейчас, как решила комиссия, этот переходный период будет до 2021 года — когда практически будут заканчивать те, кто уже начал или будет начинать [учиться] в этом году», — рассказал LR4 о сути поправок об обучении в вузах глава Парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Алдис Адамовичс.

«По информации Министерства образования, в Латвии сейчас три или четыре вуза, которые преподают или на русском, или на других языках, которые не включены в языки ЕС», — добавил он.

«Это предложение министерства... Мы переходим постепенно и в средней школе на государственный язык, и практически все вузы готовят нашу молодежь для работы в Латвии. В принципе, вопрос, почему они должны обучаться на каком-то другом языке... Сейчас мы знаем, что 8% наших абитуриентов, которые заканчивают 12-й класс, учатся на русском языке. Сейчас вопрос стоит, готовятся они к работе в Латвии или где-то за границей», — отметил Адамовичс.

Он считает, что подобное решение повлияет на экспорт образования. «Во всяком случае, мы знаем, что если речь идет об авиации или каких-то сферах, где ведущий, наверное, английский язык во всем мире, нам об этом нужно задуматься», — подчеркнул депутат.

«Во всяком случае, пока парламент не голосовал за это предложение. Пока законопроект идет в четверг на заседание парламента, и еще неизвестно, какое будет голосование. Еще есть, конечно, третье чтение... Не приняли еще во втором чтении этот законопроект. Так что, возможно, будут дискуссии. И каким будет голосование, тоже не ясно сейчас», — отметил Адамовичс.

До сих пор статья 56-я закона о высшем образовании гласила, что государственные высшие школы организуют учебный процесс на госязыке или также на других языках, являющихся официальными языками ЕС. Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, вскоре  кардинальные перемены ожидают вузы, где традиционно много программ предлагается на русском языке — к ним будут предъявлены те же требования, что и к государственным, то есть русские программы придется закрыть. Но, как сообщила замдиректора департамента Минобразования по высшему образованию, науке и инновациям Даце Янсоне, это не значит, что аудитории Института транспорта и связи или Балтийской международной академии автоматически опустеют 1 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное