Нехватка учителей перед новым учебным годом идентична предыдущим годам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нехватка учителей в латвийских школах перед новым учебным годом такая же, как и в предыдущие года, хотя ранее озвучивались предположения, что давление на скептически настроенных к вакцинации от Covid-19 педагогов может побудить их к уходу. Об этом утром 26 августа в передаче Rīta panorāmā на LTV заявил Рудольф Калванс, президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA)

Обсуждая нехватку учителей, Калванс отметил, что в этом году нет «ярко выраженных аномалий» — есть определенные районы или типы учебных заведений, где число непривитых учителей больше, соответственно существует и более высокий риск потерять этих коллег, чего, прочем, еще не произошло.

Тенденции, наблюдаемые на порталах вакансий, аналогичны тенденциям ранее —  например, по-прежнему не хватает учителей-предметников по точным наукам, в школах нацменьшинств очень не хватает преподавателей латышского языка.

Калванс заявил, что директорам школ становится ясно, как организовать очное обучение в непростом  учебном году — ежедневно решается новые проблемы, например, связанные с тестированием детей с ограниченными возможностями или доставкой тестов в учебное заведение. В руководимой им Сигулдской государственной гимназии, по словам Калванса, почти все школьные работники прошли вакцинацию. На вопрос, отказался ли кто-либо из учеников от тестирования и бросил учебу, он сказал, что ему известно об одном таком ученике.

В этом учебном году, как рассчитывает Министерство образование, школы будут работать очно, при этом «пропуском» в школу в большинстве случаев будут «ковид»-сертификаты привитого или переболевшего или негативный тест на коронавирус (тесты будет оплачивать государство).  

Результаты тестов будут доступны тестируемому в тот же день или наутро, совершеннолетние школьники смогут их получить сами, за несовершеннолетних получат их родители. Тестирование же детей в специальных учебных заведениях начнется с 1 сентября, при проведении теста будут учитываться индивидуальные особенности каждого ребенка.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по замыслу Министерства образования, в трех первых классах на уроках дети смогут сидеть без масок , но в коридорах находиться – в них, дети постарше должны быть в масках практически везде, но для тех, у кого есть Covid-сертификат, маска не обязательна, если руководство школы не решит иначе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное