Не существует диагнозов, полностью исключающих прививку от Covid-19 — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Таких проблем со здоровьем, из-за которых пациенту было бы совсем нельзя вакцинироваться от Covid-19, не бывает — в редких случаях, однако, прививку следует отложить, но решение об этом должны принимать врачи университетских клинических больниц, а не семейные врачи. Об этом заявили Latvijas Radio иммунолог Даце Завадска и инфектолог Уга Думпис.

Курс вакцинации можно пройти и при наличии аллергических реакций, выбрав вакцину, сделанную по такой технологии, при которой в препарате нет вызывающих аллергию веществ. То, что части людей совсем нельзя вакцинироваться от коронавируса из-за имеющихся у них проблем со здоровьем — один из распространенных мифов о прививках от Covid-19. По словам председателя Совета по иммунизации Даце Завадски, для неживых вакцин, к которым относятся и препараты против Covid-19, единственным противопоказанием может стать анафилаксия — редчайшая аллергическая реакция. В Латвии эта реакция на вакцины от коронавируса ни у кого до сих пор не встречалась. К тому же и такая реакция не препятствие к вакцинации.

«В связи с Covid-19 у нас есть возможность — доступные вакцины от разных производителей. Если у людей бывала анафилаксия на что-то, они могут выбрать вакцины, изготовленные по другим технологиям, где таких веществ нет. А также, если у пациента была анафилактическая реакция на первую дозу, он может закончить курс другой вакциной. И будет и защита получена, и сертификат о вакцинации. 

В свою очередь, клинически, медицински и научно таких проблем со здоровьем, которые не позволяли бы получить неживую вакцину, в действительности нет», — сказала Завадска.

Бывают случаи, пояснила она, когда прививку стоит отложить. Например, после трансплантации органов или в случае, если человек в день, на который назначена прививка, болен. Такое основание могут дать для медицинского отвода специалисты университетских больниц, но не семейные врачи, говорит Завадска. Случаи ианафилаксии также должны рассматриваться на консилиумах университетских больниц — там и вынесут решение, каким образом пациенту можно завершить курс вакцинации.  

Главный инфектолог Минздрава Уга Думпис также говорит, что проблем со здоровьем, исключавших бы вакцинацию от Covid-19 полностью, не существует:  

«Учитывая, что заболеваемость в Латвии растет, нужно понимать, что своевременная вакцинация, особенно для тех, кто болен чем-то другим, может лишь помочь. Особенно таким пациентам, которые могут попасть в больницу или чья работа связана с людьми. Там ждать ничего не нужно. И нужно понимать, что аллергические реакции возможны — потому и нужно 15 минут подождать после укола. Если реакции начнутся, тогда мы можем их успешно лечить. Это не что-то смертельное».  

Инфектолог напомнил, что сейчас в реанимации лежат только не вакцинированные от Covid-19 пациенты и что инфекция способна не только убивать, она чревата очень тяжелыми осложнениями — например, воспалением легких, инфарктом, инсультом, тромбозами, нарушениями работы почек, и последствия этого могут быть длительными. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, из-за стремительного роста заболеваемости Covid-19 в Даугавпилсской региональной больнице объявили режим внутренней чрезвычайной ситуации — медучреждение пока работает в штатном режиме, но каждую неделю наращивает число койко-мест для ковид-пациентов на 20, и сейчас их в общей сложности уже 123.

Rus.LSM.lv ровно два месяца назад сообщал: изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В  в случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Как уже сообщалось, ЧС в медицине уже объявляли в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах. Как писал Rus.LSM.lv, в период второго локдауна в Латвии были ограничены плановые услуги в больницах. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное