Не стоит откладывать вакцинацию от гриппа — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) выявил первые подтвержденные случаи гриппа после недели мониторинга. В этом году прогнозируются вирусы гриппа, которых было меньше в предыдущие сезоны.

«Мы уже собрали данные за первую неделю мониторинга, и нас уже уведомили об одном клинически подтвержденном случае. Кроме того, есть данные, что вирусы гриппа были обнаружены в нашей лаборатории. Имеется информация о случае группового заболевания в учебном заведении, первый класс. Скорее всего, циркулировать будут вирусы гриппа, о которых мы уже знаем. Вероятно, будут и такие вирусы, которые в прошлые сезоны были менее распространены, например, вирусы Б группы», — рассказала в интервью Latvijas Radio эпидемиолог ЦПКЗ Раина Никифорова.

Она также заявила, что наиболее эффективной профилактической мерой против гриппа является вакцина. Необходимо убирать помещения и мыть руки, а также употреблять свежие овощи и фрукты, содержащие витамины. Однако если вы заболели, то важно не идти на работу, а отдыхать дома, чтобы быстрее выздороветь и предотвратить распространение болезни. Эпидемиолог подчеркнула, что вакцинацию не стоит откладывать на декабрь или январь, а сделать ее как можно скорее.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в начале октября Центр профилактики и контроля заболеваний зарегистрировал первые в этом сезоне случаи заболевания гриппом, хотя в целом уровень распространения этой болезни в Латвии остается низким, отмечает ведомство.

С приближением сезона гриппа врачи-инфектологи рекомендуют людям, находящимся в группе риска — имеющим хронические заболевания, пожилым и т. д. — идти вакцинироваться, сообщает Latvijas Radio. Для гриппа характерна высокая скорость распространения, он нередко протекает тяжело и вызывает осложнения.

В прошлом сезоне в Латвии грипп и его последствия стали причиной смерти 86 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное