«Не раньше, чем через полгода» — глава Минздрава о возможном возвращении к нормальной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учитывая действующие в стране ограничения, введенные для борьбы с распространением Covid-19, к «нормальной жизни» мы не сможем вернуться как минимум полгода, заявил на пресс-конференции в режиме онлайн министр здравоохранения Даниэль Павлютс. А премьер Кришьянис Кариньш заявил, что говорить об облегчении ограничений пока преждевременною

Министр пояснил, что предпосылкой к возвращению к привычному ритму жизни должно стать радикальное снижение заболеваемости, которое должно идти рука об руку с массовой вакцинацией населения.

И Павлютс, и эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков отметили, что в Латвии наблюдается снижение числа новых случаев заболевания Covid-19, но «впереди еще длинный путь», пока эпидемиологическая ситуация не станет достаточно стабильной, чтобы вернуться к привычному быту – без ограничений.

Павлютс рассказал, что примерно через полтора месяца кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 в Латвии может достичь 200 случаев на 100 тыс. жителей. Это порог, при котором отечественные и европейские эпидемиологи рекомендуют ослабить ограничения. Во вторник, отметил Павлютс, этот показатель составлял 590,1.

Министр также отметил, что дополнительные риски могут возникнуть из-за нового и более заразного штамма вируса, который уже был неоднократно констатирован в Латвии. В других европейских странах эти штаммы вызвали привели к третьей волне заболеваемости, а потому это тоже является причиной, по которой ограничения ослаблены не будут.

Министр здравоохранения отметил, что в правительстве еще ожидаются дискуссии о продлении чрезвычайной ситуации после 7 февраля. Схожее мнение выразил и глава правительства, заявив, что пока говорить об отмене ЧС или смягчении ограничений было бы преждевременно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное