«Насилие — это психологический дефект»: президент поучаствовал в марафоне «Дай пять!»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Благотворительный марафон «Дай пять!» начался, и первым жертвователем стал глава государства Эгил Левитс. Он в студии заявил, что уровень насилия в Латвии высок, но еще выше — толерантность общества к этому явлению. Важно быстро помогать пострадавшим, работать с абьюзером, а также стараться снизить уровень насилия в обществе.

В этом году собранные в рамках марафона средства направят на поддержку людей, пострадавших от насилия в семье. Левит сделал пожертвование и заказал песню Tici sev группы Astro’n’out. В эфире глава государства обозначил два круга проблем, связанных с семейным насилием. Первый касается абьюзеров и их жертв, второй — отношения общества.

Левитс отметил, что уровень насилия в Латвии достаточно высок, но еще большая проблема — высокий уровень толерантности к этому явлению. «Это значит, что мы считаем чем-то нормальным, чем-то привычным, не привлекаем к этому внимания. Одна проблема — насилие, вторая — отношение общества к нему. Каждую из этих проблем надо решать соответствующими средствами».

Левитс подчеркнул: главное — немедленно напрямую помочь тем, кто пострадал он семейного насилия. Он высоко оценил работу организаций, особенно Ресурсного центра для женщин Marta, а также приютов и правозащитников.

Президент отметил, что еще одно направление работы — это работа с абьюзерами: необходимо использовать различные психологические методы, чтобы попытаться изменить их агрессивное поведение.

«Насилие, жестокость — это дефект личности конкретного человека, это психологический дефект. Этот человек не соответствует стандартам, он ненормальный, если он применяет насилие в отношении другого человека», — сказал президент.

Чтобы снизить уровень толерантности к насилию, считает Левитс, очень важны такие акции — и то, что в обществе о насилии говорят.

«Не поворачиваться спиной [к жертвам насилия] — это один из способов солидаризации общества. Благодаря солидарности, или заботе друг о друге, мы сможем больше, чем если каждый будет пытаться сам по себе», — подчеркнул глава государства.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Началось вещание из Стеклянной студии на рижской Домской площади — стартовал рождественский благотворительный марафон Dod pieci! Диджеи «пятой кнопки» Латвийского радио — Pieci.lv Том Гревиньш, Магнус Эриньш и Элина Балтскара шесть суток подряд ставят песни по заказу слушателей в обмен на пожертвования для пострадавших от насилия в семье.

На пожертвования общественности будет создан кризисный фонд быстрого реагирования, чтобы жертвы насилия в неотложных ситуациях могли получить помощь немедленно. Радиомарафон завершится в 20:00 23 декабря. Следить за трансляцией можно на сайтах общественных масс-медиа и на странице dodpieci.lv.

За круглосуточным вещанием можно проследить на сайте Latvijas Radio 5 — pieci.lv, видеотрансляцию посмотреть на www.dodpieci.lv. О гостях и событиях марафона продолжим писать мы, LSM.lv и Rus.LSM.lv, а Латвийское телевидение готовит репортажи на канале LTV1. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное