Наше общество в основном нетерпимо — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если почитать различные комментарии в публичном пространстве, можно увидеть очень много «языка вражды». Это заставляет делать вывод, что за редким исключением мы живем в нетерпимом обществе. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

По его словам, часто люди высказывают критику, ничего не зная от другом, поэтому специалист призывает не вмешиваться в чужую жизнь, принять, понять другого — и жить своей жизнью. Янсонс пояснил, что каждый латвиец отвечает за то, что он говорит. Это, в свою очередь, создает среду, в которой мы живем.

Омбудсмен добавил, что все чаще в публичном пространстве наблюдается «язык вражды» и признаки нетерпимости.

«Нетерпимость выходит на поверхность. Проблема, которая уже до этого была. Латентная, или очень скрытая проблема. Сейчас она просто выходит на поверхность, когда люди начали выступать за свои права. Когда люди думают, как это все устранить», — заявил Янсонс.

В свою очередь, по поводу произошедшего в Тукумсе, где горючей жидкостью облили, а потом подожгли человека, Янсонс заявил: у произошедшего есть последствия для самого общества. Омбудсмен подчеркнул, что самое важное — привлечь к этому случаю внимание и понять, почему это произошло.

Янсонс добавил: стражи порядка должны обращать внимание на любое преступление и выявлять, кто его сделал. Он указал, что в применении правовых норм большое значение у того, насколько качественно работает полиция во время расследования. И в случае Тукумса «многое будет зависеть от конкретного полицейского участка, потому что мы говорим о компетенции в применении правовых норм», — признал Янсонс.

Полиция расследует одно из самых шокирующих происшествий последних лет. На прошлой неделе в Тукумсе в подъезде дома, возможно, облили горючей жидкостью и подожгли 29-летнего Нормунда Киндзулиса. По словам его друзей — он уже получал угрозы и становился объектом нападений из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Полиция, со своей стороны, версию нападения на почве гомофобии не подтверждает, сообщает Русское вещание LTV7.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс приказал провести служебную проверку — достаточной ли была реакция полиции на изначальное заявление Нормунда об угрозах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное