После ЧП в Тукумсе глава МВД поручил проверить работу полицейских

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс поручил провести служебную проверку действий сотрудников Госполиции, которые ранее получили и проигнорировали заявление об угрозе жизни от лиц, пострадавших при нападении в ночь на 23 апреля.  

В понедельник 26 апреля министр встретился с должностными лицами Госполиции и Государственной службы безопасности, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью в стране. В беседе он подчеркнул, что не допускает ухудшения криминогенной  ситуации, поэтому поручил в самое короткое время выяснить, связано ли совершенное в конце прошедшей недели преступление в Тукумсе с ранее полученными пострадавшими угрозами.

Также полиции поручено начать служебную проверку деятельности коллег из Тукумса.  

Как уже писал Rus.Lsm.lv, в ночь на 23 апреля Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов в Тукумс, где при пожаре в пятиэтажном доме пострадали два человека. Один из пострадавших, который сейчас находится в Ожоговом центре в Риге, заявил что случившееся было нападением. Пострадавший сообщил, что он проживал в одной квартире с еще одним молодым человеком – компания регулярно получала угрозы от некого мужчины, который в силу собственных «надуманных причин» или «гомофобных мотивов», требовал, чтобы компания «убралась из города».

Потерпевший рассказал местному изданию, что об угрозах сообщалось в полицию, но никаких действий со стороны стражей порядка не последовало.

В ту ночь потерпевший проснулся от криков на лестничной площадке. Открыв входную дверь, он обнаружил своего соседа по квартире, который «был весь объят пламенем». При попытке помочь другу пострадал и сам потерпевший.

Второй пострадавший находится в реанимации с 85%-ным ожогом тела.

Netakarīgas Tukuma ziņas сообщает, что в полиции подтвердили информацию о том, что в пожаре пострадали два человека, а также о том, что ранее – в ноябре 2020 года – один из потерпевших обращался в Госполицию в связи с угрозами в его адрес. Тогда в начале уголовного дела было отказано.

На случившееся отреагировал президент Латвии Эгил Левитс.

«Ненависти в Латвии места нет. Если подтвердится, что мотивом преступника в Тукумсе была ненависть к какой-то части общества, это лишь усугубляет его вину. Терпимость является ценностью латвийского общества, а такое проявление ненависти является преступлением против общества», - написал глава государства в Twitter.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное