Нас загоняют в «серую зону», вера в правительство утрачена — представители индустрии красоты и спорта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Представители индустрии красоты и спортивной отрасли призывают правительство разрешить им работу с соблюдением всех мер безопасности. Простой в течение нескольких месяцев негативно влияет на здоровье общества и способствует росту теневой экономики. Представители обоих отраслей признают, что за семь месяцев с момента закрытия они проводили консультации со всеми министерствами, Сеймом, а также различными госучреждениями, которые с одной стороны, понимают, что запрет на работу надо отменить, но решения правительства за этим не следует. Вера в Кабинет министров утрачена и работники надеются только на встречный шаг Сейма, сообщает Латвийское радио.

Представители индустрии красоты и спорта признали, что стучали в двери ко всем, кто мог помочь. «Мы попали в заколдованный круг, потому что мы ходим от одного учреждения к другому. Странно, что мы получили поддержку, но ни Министерство здоровья, ни Кабинет министров эти рекомендации не принимают», – поделилась глава Латвийской ассоциации косметиков и косметологов Рената Рейнсоне.

Представители обоих отраслей подчеркнули, что ситуация критическая и необходимы немедленные решения правительства.

Президент Ассоциации специалистов индустрии красоты Латвии Сабина Улберте признала, что вера в Кабинет министров потеряна. На вопрос, не планируются ли какие-либо акции или протесты, готовы ли представители индустрии красоты и спортивной отрасли выйти на улицы, Улберте ответила: «Да, мы рассматривали такую возможност. Я, как представитель этой отрасли и квалифицированный специалист, хотела бы подчеркнуть, что это только эмоции, должны быть законные и разумные решения. 

Правительство должно понимать, что отрасль спорта и красоты не может работать на улице, удаленно, по Zoom, потому что необходим человеческий контакт».

Кстати, в соседних Литве и Эстонии, а также в других странах Европы, салоны красоты и фитнес-залы уже работает на полную мощность. Тем временем в Латвии эпидемиологические требования по отношению к этому бизнесу сильно преувеличены, считает член правления и руководитель Латвийская ассоциации здоровья и фитнеса Гинтс Кузнецов.

«Фактически своими действием правительство загоняет отрасль в серую зону. Не члены нашей ассоциации, а маленькие, региональные спортивные клубы, наверное, работают за заклеенными окнами и никто не контролирует эпидемиологическую ситуацию. Мы разработали меморандум безопасности, мы доказали его эффективность, работая в предыдущем периоде пандемии. Не было никаких очагов Covid-19. Проведено огромное европейское исследование, в котором обобщена информация о 15 странах: в спортивном клубе с соблюдением протокола безопасности случаи инфицирования крайне редки», – подчеркнул Кузнецов.

Омбудсмен Юрис Янсонс и Совет по конкуренции ранее указывали, что в салонах красоты, как в лечебных учреждениях, есть возможность обеспечить эпидемиологические требования, поэтому в настоящее время создается неравное отношение к косметологам.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, правительство решило изменить перечень введенных из-за Covid-19 ограничений, с 1 марта разрешив получать очно парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, а также посещать подолога. Тем же, кто обслуживает клиентов, предписано соблюдать строгие гигиенические требования.  

На время действия ограничений запрещены уходовые процедуры для лица, услуги косметологов, лазерные процедуры, лазерная эпиляция.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное