Rus.Lsm Сегодня вечером

В Сейме решают судьбу Русского союза Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний "полёт" Ил-28 в Скулте

У медиков забастовка

Нас в правительстве просто не слышат — медики о причинах протеста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Медики 27 июля вышли на митинг и устроили однодневную забастовку. Отрасль не парализована, лишь некоторые плановые операции и консультации отменены. Это — предупреждение, потому что на компромисс Минздрав не идет, рассказали демонстранты в эфире Rus.LSM.lv.

Сармите Плуме — анестезиолог и глава профсоюзной организации больницы имени Страдиня. Сегодня в 10 утра она отправилась на пикет медиков. По дороге рассказала — почему:

«Меня заботит всё, что происходит в отрасли здравоохранения. Хронически не хватает работников. Зарплата не мотивирует выбирать профессию в медицине. Меня беспокоит, что многие коллеги работают в нескольких местах. Они не высыпаются — они уставшие идут на работу.

Я не знаю— мне кажется, что те, кто работает в Министерстве здравоохранения, вообще не понимают, как мы работаем, что мы делаем! У меня есть коллеги, которые, отработав смену в 24 часа, идут на следующую работу. Бумага всё стерпит — это не считают за переработку, потому что человек идёт дальше работать в другую больницу».

Сармите пришла на пикет за полчаса до его начала, но люди уже собрались. Примерно 500 человек. Акцию протеста организовал Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода. Его руководитель Валдис Керис пояснил:

«С министерством мы не заигрываем. Когда они выйдут — один короткий вопрос: выполнят требования или нет».

Требование — повысить зарплаты минимум на 10% всему медицинскому персоналу и минимум на 5% персоналу по уходу за пациентами. Увеличение зарплаты прописано и в правилах Кабинета министров. Ещё с 2017 года. Гарантированная зарплата врача в этом году должна была вырасти до 2300 евро. Профсоюз просит, чтобы было хотя бы 2048 евро. На это нужно 30 миллионов евро.

В среду 27 июля проходит и забастовка. Некоторые медики не вышли на работу, говорит Сармите Плуме:

«Больших помех сегодня на работе не будет. Те, кто был готов бастовать, своевременно подали списки. Может быть, это немного помешает плановым операциям. Это всё мы старались переорганизовать заранее».

Так медицинский персонал заявляет о серьёзности своих намерений. Если требования выполнены не будут — забастовки продолжатся.

Около 11 часов утра участники пикета выдвигаются к окнам Министерства здравоохранения. Представители отрасли по очереди выходят к микрофону.

«Сегодня господин Павлютс должен был быть среди работников своей отрасли и поддерживать нас...» — сказала Плуме. Раздались аплодисменты.

Бастующие медики рассказали, как им тяжело:

«Я работаю за двоих, потому что раньше была с хирургами медсестра, с травматологами. Я работаю параллельно с двумя врачами. И в день у меня их 4-5», — сообщила Наталья.

«Правда такова. В здравоохранении не хватает работников! Можно покупать дорогую аппаратуру, медикаменты, но если с этой аппаратурой некому работать — всё плохо. Нам нужна гарантированная зарплата, а не доплаты, которые то есть, то нет»,

— заявила Иева.

«Очень с трудом это всё может поменяться. Нужно, чтобы были все здесь, потому что с подстанции три человека — это не то. Когда выйдут все, тогда что-то поменяется», — считает Василий.

Отраслевой министр к работникам здравоохранения не вышел. О предстоящей акции протеста Rus.LSM.lv с ним поговорил заранее.

«Такого роста зарплат в отрасли, как за последние четыре года, не было никогда! Не было в отрасли здравоохранения и в других отраслях. 364 миллиона за несколько лет дополнительно только на зарплаты. Мы старались сделать максимум. И отрасль это знает. Новая модель зарплат медикам была разработана вместе с отраслью. Профсоюз, который является организатором протеста — единственная организация, которая не соглашалась с этим», — утверждает Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в начале года медики обсуждали возможность забастовки, но в марте было принято решение отложить её. В итоге в LVSADA решили провести предупредительную акцию 27 июля. На случай, если она не возымеет действия, запланирована полномасштабная отраслевая забастовка 27 и 28 сентября.

Как заявил в эфире Латвийского радио 4 глава профсоюза медиков Валдис Керис, во втором полугодии 2022-го гарантируемая государством средняя зарплата для медперсонала по сравнению с прошлым годом должна вырасти на 10%. Он подчеркнул: в 2017-м правительство обещало намного больше, чем то, что сейчас требует отраслевая организация, которую, по его словам, поддерживает и Общество врачей, и Ассоциация медсестер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное