Домская площадь

Забастовка медиков. Ожидание энергетического кризиса. Опасные люки на улицах

Домская площадь

Эксперты о снижении цен на еду. Гепатит в Латвии. Качество горючего. Умные дорожные знаки

Валдис Керис: "Если государство не поднимет зарплату медикам, лечить людей будет некому"

Если вынудят, все будет намного серьезнее — глава профсоюза о забастовке медиков

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодняшняя предупредительная забастовка медиков почти не скажется на пациентах, но если правительство не пойдет навстречу, в сентябре может начаться уже полноценная стачка, и тогда все будет куда серьезнее и заметнее, сообщил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.

«Коллеги будут бастовать, более 100 участников. Но если дойдет до полной забастовки, их будет значительно больше. Сейчас, может, где-то что-то будет происходить немного медленнее по сравнению с нормальным режимом работы, но других неудобств для больных и коллег не предусмотрено. Надеемся, что правительство прислушается к нашим требованиям и нам не понадобится проводить полноценную забастовку 27 и 28 сентября. Но если правительство вынудит, то все будет значительно серьезнее», — заверил В. Керис.

На просьбу объяснить суть основных требований он пояснил: во втором полугодии 2022-го гарантируемая государством средняя зарплата для медперсонала по сравнению с прошлым годом должна вырасти на 10%. Гость передачи подчеркнул: в 2017-м правительство обещало намного больше, чем то, что сейчас требует отраслевая организация, которую, по его словам, поддерживает и Общество врачей, и Ассоциация медсестер.

«Мы действительно предлагаем разумный компромисс, мы требуем меньших гарантий по зарплатам, чем было обещано. Мы понимаем, что и Covid-19 был, и что геополитическая ситуация непростая и что у государства есть сложности. Но мы не согласны с тем, что государство издевается над медиками», — заявил В. Керис.

Он пояснил, что поиски компромиссного решения поднятого профсоюзом вопроса продолжались почти год, прошло множество переговоров, по ходу которых медики не раз шли на уступки второй стороне, но правительство, по его словам, не хочет идти навстречу (хотя само же обещало больше, чем сейчас от него требуют).

«Поэтому будем использовать то, что закон позволяет использовать для защиты наших прав. Будем надеяться, что правительство все-таки поймет, почему надо выполнить наши требования. Но если вы спрашиваете, насколько реально, что правительство действительно пойдет на уступки, то тут я скептичен», — признал глава профсоюза.

Гость передачи заметил, что надеется, что Сейм и Кабинет министров начнут также единодушно поддерживать рост государственного финансирования здравоохранения, как они поддерживают финансирование обороны.

«Потому что

из-за военных действий наше государство, слава Богу, людей не теряет. А вот из-за недофинансирования здравоохранения теряет около 4-5 тыс человек каждый год.

Это одна из причин, почему число людей в стране каждый год уменьшается. Если правительство и и депутаты Сейма это не поймут, наше будущее выглядит мрачно», — добавил В. Керис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня участники Латвийского профсоюза медицинского и социального ухода проводят предупредительную забастовку. В начале года медики обсуждали возможность забастовки, но в марте было принято решение отложить её. В итоге в LVSADA решили провести предупредительную акцию 27 июля. На случай, если она не возымеет действия, запланирована полномасштабная отраслевая забастовка 27 и 28 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное