Медики обсуждают возможность забастовки в начале нового года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (LVSADA) во вторник 21 декабря принял решение прервать переговоры с Минздравом и создать забастовочный комитет. Причиной совет профсоюза назвал «игнорирующее отношение» министра Даниэля Павлютса к переговорам.

Забастовочный комитет возглавит зампредседателя LVSADA Лига Бариня. Начав подготовительные работы к отраслевой забастовке, комитет в начале 2022 года проинформирует руководство профсоюза о проделанной в этом направлении работе. В случае, если Минздрав согласится на выполнение дозабастовочных условий — правление профсоюза рассмотрит вопрос о возобновлении переговоров. 

До выполнения выдвинутых предзабастовочных требований LVSADA останавливает свое участие в отраслевом стратегическом совете.  Профсоюз утверждает, что глава Минздрава Даниэль Павлютс за более чем два месяца переговоров «не проявил никакой инициативы к достижению конструктивного соглашения».

Комментируя решение LVSADA, Минздрав 21 декабря сообщил агентству LETA, что на повышение зарплат в отрасли в период 2019-22 годов выделено свыше 364 млн евро, в том числе в текущем году — дополнительно вытребовано 183 миллиона. В этом году на доплаты медикам, отпускные резервы и оплату сверхурочных Минздрав отвел 170 млн евро. Продолжить доплаты планируется и в будущем году — учитывая сложную из-за пандемии обстановку в сфере здравоохранения. 

На будущий год Минздрав запросил у правительства на зарплаты медиков 80 млн евро, но Кабмин согласился дать только 35 миллионов и еще шесть миллионов направить на оплату труда врачей-резидентов, а три миллиона — на образование медсестер. 

О возможности объявить всеобщую забастовку медики предупреждали еще летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще