На Рижском автовокзале началось строительство Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейская железная дорога Rail Baltica дотянулась до Рижского международного автовокзала. Это один из самых сложных участков строительства, так как во время работ надо сохранить международное и междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение, а также движение легкового и общественного городского транспорта, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

На Рижском автовокзале началось строительство Rail Baltica
00:00 / 04:29

Возведение участка Rail Baltica в районе Рижского международного автовокзала началось с демонтажа навеса, под которым расположены перроны отбытия автобусов. Со временем его заменит эстакада, под которой смогут укрыться автобусы и пассажиры.

Строительство этого участка железной дороги европейского стандарта полностью изменит работу Рижской автостанции на несколько лет. В частности, посадку организуют на улице Маскавас, где, по словам председателя правления АО Rīgas starptautiskā autoosta Вайры Громуле, всего будет по минимуму, но все же достаточно, чтобы люди могли найти информацию о рейсах и дождаться автобуса.

Перенос может доставить неудобства прибывающим пассажирам.

«Но мы с Рижской думой и Дирекцией автотранспорта договорились, что высадка пассажиров будет поближе к вокзалу. Для перевозчиков проблем будет больше, потому что это не так, что автобус приезжает и сразу уходит. Между рейсами есть какой-то период. Но тут мы с самоуправлением договорились, что автобусы смогут стоять на ближайших улицах», — сообщила она.

В частности, под стоянки для междугородних автобусов отдадут нынешние парковочные места для легкового автотранспорта в районе Спикери в зоне B.

Придется мириться с тем, что во время строительства временами частично будет ограничено движение на набережной генерала Радзиня и на улице Маскавас. Планируется, что также в этом году демонтируют торговый центр Titaniks, на месте которого разобьют сквер.

Как отметил Каспарс Вингрис, председатель правления Eiropas dzelzceļa līnijas (компания развивает латвийскую часть Rail Baltica), работы в центре Риги считаются одними из самых сложных на всем протяжении пан-балтийской магистрали.

«Мы должны сохранить сообщение поездов, сохранить сообщение автобусов, что тоже очень сложная задача. Мы должны сохранить сообщение всего местного и регионального транспорта вокруг этого узла, потому что тут десятки трамваев, автобусов, микроавтобусов. И мы также должны сохранить движение частного транспорта – на Прагас, Маскавас, Гоголя, на Набережной. Там могут быть временные осложнения, но такого, чтобы все закрылось без возможности где-то проехать, не будет», — объяснил он.

В общей сложности на весь пролегающий в центре Риги участок ветки Rail Baltiса от улицы Лачплеша до улицы Елгавас выделено 430 миллионов евро. Работы продлятся до 2026-го года.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное