На преодоление «ковид»-кризиса крестьянам выделено почти 100 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В сельском хозяйстве ситуация с Covid-19 серьезнее всего повлияла на производство молока, свиноводство и сферу выращивания мясных коров, сообщил министр земледелия Каспар Герхардс (Национальное объединение) в интервью Latvijas Televīzija. 

Министр напомнил, что весной правительство на поддержку крестьян предусмотрело 45,5 млн евро, в будущем будут доступны еще 50 млн евро. Герхардс указал, что все деньги сразу тратить не надо, кроме того, спрос на поддержку оказался меньше, чем планировалось.

Министр отмечает, что кризис сельское хозяйство не зантронул, однако животноводы говорят, что скот нельзя «выключить» на время, пока бизнес не идет. Поэтому, когда рыночные цены падают, предприниматели надеются на господдержку. В первый период чрезвычайной ситуации больше всего пострадали молочники — цены на свежее молоко упали с более 30 цента за литр в мартк до 25,5 центов в мае.

«Ситуация на данный момент улучшилась, ценна молоко в ноябре составила 28 центов, что уже что-то. Но для многих хозяйств она осталась ниже себестоимости. () С начала года потеряли более 960 стад, их просто ликвидировали. Отрасль страдает», — говорит руководитель Ассоциации сельскохозяйственных обществ Каспар Мелнис

Поддержка выделена и на последствия африканской чумы свиней, а кроме этого, крестьяне могут получить поддержку, если оборот упал на 5%, а не на 20%, как в других отраслях. «Это было направлено на то, чтобы у наших крестьян были такие же условия конкуренции, как у Литвы, которая согласовала с Евросоюзом поддержку при 5% падении оборота. Если бы мы не обеспечили такую же, это бы очень негативно сказалось на отрасли», — указал Герхардс.

С начала 2020 года закупочные цены на свинину сократились примерно на треть, и ситуация продолжается ухудшаться — правда, уже не из-за Covid-19, а из-за африканской чумы свиней.

«С ценами ниже себестоимости живем с сентября, когда в Германии  обнаружили чуму свиней у диких кабанов, и начался массовый демпинг на внутреннем европейском рынке. Свиноводов это привело к неспособности оплатить счета», — рассказала руководитель Ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что причиной падения цен на свинину стало перепроизводство на внутреннем рынке ЕС из-за ситуации с Covid-19,  а также африканская чума свиней (АЧС), которая перекрыла возможность экспорта в Китай.  В декабре 2019  средняя цена свинины была рекордно высокой —  примерно 210 евро за 100 кг.  Но из-за ситуации с Covid-19 люди перестали путешествовать, посещать рестораны, отменились фестивали и массовые мероприятия. 

«Бойни в «старых» странах ЕС очень большие. Там за неделею забивают столько, сколько мы за целый год. Но многие из них закрыты — сотрудники болеют Covid-19. Производство [мяса] упало на 40%, следовательно, свиньи на фермах перерастают, их невозможно реализовать.  Бойни работают так, как могут, и цена падает, а крестьяне готовы за любые деньги сдавать, чтобы избежать расходов на содержание свиней, которые потом еще и перерастут», — сказала ранее Лейниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное