Цены на свинину упали. Виноваты кризис из-за Covid-19 и чума

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последние месяцы стремительно упали цены на свинину. Причина — перепроизводство на внутреннем рынке ЕС из-за ситуации с Covid-19  а также африканская чума свиней (АЧС), которая перекрыла возможность экспорта в Китай.  На бойнях говорят, что спрос на свинину этим летом сократился, и на складах возникают запасы, сообщает Latvijas Radio. 

В мае по сравнению с мартом цена на свинину сократилась на 19,8% и 100 килограммов стоили примерно 150 евро, подсчитало Министерство земледелия. Представители сферы указывают, что падение продолжилось и в летние месяцы.

«Июнь еще нормальный был, но в начале июля наши хозяйства нас проинформировали, что есть бойни, который сообщили, что больше 90 евро за 100 килограммов платить не могут», — рассказала руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Она считает, что на рыночную ситуацию повлиял кризис, вызванный Covid-19. В декабре средняя цена свинины была рекордно высокой —  примерно 210 евро за 100 кг.  Но из-за ситуации с Covid-19 люди перестали путешествовать, посещать рестораны, отменились фестивали и массовые мероприятия. 

«Бойни в «старых» странах ЕС очень большие. Там за неделею забивают столько, сколько мы за целый год. Но многие из них закрыты — сотрудники болеют Covid-19. Производство [мяса] упало на 40%, следовательно, свиньи на фермах перерастают, их невозможно реализовать.  Бойни работают так, как могут, и цена падает, а крестьяне готовы за любые деньги сдавать, чтобы избежать расходов на содержание свиней, которые потом еще и перерастут», — сказала Лейниеце.

В Латвии сейчас работают все бойни. Но спроса нет и у нас, на складах образовываются запасы, подтвердила глава правления предприятия Kurzemes gaļsaimnieks Аксана Янсоне. Несмотря на большие запасы свинины, бойни не расторгают договоры с фермерами.

«Запасы действительно большие, когда-то внушительная часть мяса уходила в Европу, но сейчас рынок замер, и мы может рассчитывать только на местный сбыт. Все перевернулось с ног на голову, мы особо не понимаем, что будет на следующей неделе», — сказала Янсоне. Она допускает, что спрос упал и по причине отсутствия банкетов, фестивалей, отсутствия туристов и пустующих ресторанов.

Ситуацию усложняет и АЧС —  Китай запретил ввоз мяса из стран, затронутых этой инфекцией. В Латвии единственный в этом году случай зарегистрирован в Кулдигском крае.

«Там было 30 свиней. Заболели несколько — что-то зараженное съели. Само хозяйство очень опрятное, но в какой-то момент там потеряли бдительность. Все совпало с завозом сена для коров», — рассказала представитель Продовольственно-ветеринарной службы Кристине Ламберга. Несмотря на то, что коровы и свиньи живут отдельно, чуму может распространить и сельскохозяйственная техника – привести инфекцию на колесах.

На данный момент вокруг затронутого АЧС хозяйства установлена трехкилометровая защитная зона, а в радиусе 10 километров —  зона надзора. На этой территории зарегистрировано 15 хозяйств, где содержатся свиньи. Крупных ферм там нет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в этом году ближайшие к Латвии вспышки АЧС у домашних свиней были зафиксированы в Литве (1 случай) и в Польше (5 случаев). Эта болезнь не опасна для людей, зато смертельна для животных. Она впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. Из-за инфекции только в 2014 году пришлось забить 564 свиньи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное