На полную оплату сверхурочных докторам потребуется почти 10 млн евро — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для исполнения приговора Конституционного суда об отмене неполной оплаты сверхурочных для медиков необходимо будет найти почти 10 млн евро, заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

Продленное нормальное рабочее время, введенное для медиков во время кризиса и предполагающее неполную оплату сверхурочных, само по себе ненормальное понятие, признал Кучинскис. Он пообещал выполнить приговор Суда Сатверсме, решившего отменить эту норму.

В связи с изменениями при формировании бюджета следующего года будет еще больше мотивации продолжать реформы в сфере здравоохранения. Если там ничего не изменить, найти средства будет сложнее, но реформа облегчит этот процесс, добавил премьер.

При этом необходимая сумма не огромна. В этом году на зарплаты медикам выделили дополнительно около 70 млн евро, а для полноценной оплаты сверхурочных потребуется менее 10 млн евро, добавил Кучинскис.

В середине мая Конституционный суд признал, что установленное Врачебным законом продленное время медиков не соответствует прописанным в основном законе принципам равенства. А потому оспоренная норма потеряет силу в 2019 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще