На латвийско-белорусской границе снова увеличивается поток мигрантов — глава погранохраны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Поток мигрантов на латвийско-белорусской границе увеличивается — Латвия вновь становится мишенью гибридной атаки со стороны Беларуси, заявил глава Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс в интервью программе Латвийского Телевидения Rīta Panorāma. Он обратится за поддержкой в ​​Минобороны.

Пуятс отметил, что с апреля ситуация с миграционными потоками на границе Латвии с Беларусью стабилизировалась. «Латвия осталась в тени, основное давление было направлено на Литву и Польшу», — сказал начальник пограничной охраны.

Однако в августе и особенно в последние дни ситуация на латвийской границе обострилась. «Людей снова отводят [сюда], умышленно. Была попытка 30-ти человек [незаконно пересечь границу], за последние сутки их было 10 человек. Следовательно, Латвия снова станет в какой-то степени горячей точкой, на которую нацелена эта гибридная атака», — сказал Пуятс.

По информации Госпогранохраны, эти потоки создаются намеренно и людей направляют к латвийской границе. «Изначально нарушения преобладали на юге Литвы. Затем постепенно эти группы стали приближаться к северу Литвы, к Латвии», — отметил генерал.

На вопрос о значимости ограждения на границе он ответил, что оно помогает не только в некоторых случаях предотвратить нарушения границы, но и выявить сам факт нарушения.

При этом пограничники установили, что белорусская сторона помогает мигрантам, повреждая забор в отдельных местах.

«Мы по-прежнему сталкиваемся с гибридной атакой — белорусский режим сознательно направляет и поддерживает нарушителей в том, чтобы нелегального попасть в Латвию», — заявил Пуятс.

Глава Госпогранохраны обратится за поддержкой в ​​Минобороны. Государственная полиция уже подтвердила, что окажет пограничникам поддержку. На этой неделе правительство в четвертый раз продлило режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью. Позже это решение утвердил и Сейм.

В то же время, в ответ на обвинения Amnesty International в адрес Латвии в жестоком обращении с мигрантами Гунтис Пуятс заявил, что эти обвинения основаны на бездоказательных утверждениях одной стороны. Он подтвердил, что сотрудники организации встречались с рядом представителей госучреждений, которые предоставили информацию о ситуации на границе, однако в отчете Amnesty International эта информация отсутствовала.

Между тем министр внутренних дел Кристап Эклонс заявил в интервью Латвийскому Радио, что мигранты, пытающиеся нелегально пересечь белорусско-латвийскую границу, не являются беженцами.

«Они не беженцы вроде украинских. Среди тех, кто [нелегально] пересекает границу Беларуси, мы пока не встретили ни одного гражданина Беларуси. Это значит, что они не беженцы от режима Лукашенко. Это люди, которые прибыли по туристической визе или были каким-то другим образом заманены на территорию Беларуси, доставлены туда самолетами», — подчеркнул Эклонс.

Как писал Rus.LSM.lv, режим ЧС в приграничье объявлен год назад в связи с инспирированными режимом Лукашенко массовым наплывом иностранных граждан, стремящихся проникнуть на территорию Латвии нелегально. Латвию за жестокое обращение с этими путешественниками на границе критикуют международные организации — по мнению омбудсмена Юриса Янсонса, необоснованно.

Совет Европы призвал расследовать негуманное обращение с беженцами на латвийско-белорусской границе. В опубликованном 9 августа письме, адресованном министру внутренних дел Латвии, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с людьми на границе.

В ответном письме министр внутренних дел Латвии Кристап Эклонс утверждает, что не было установлено случаев применения физической силы или специальных средств латвийскими силовыми структурами по отношению к нелегальным мигрантам на белорусской границе. Также, по его словам, в Государственную пограничную охрану не поступало жалоб о подобном обращении.

Тем временем, Министерство внутренних дел получит 123 224 евро, чтобы покрыть расходы на охрану границы между Латвией и Беларусью. Финансирование предназначается для Госполиции и Погранохраны и пойдет на оплату сверхурочных, доплаты, приобретение топлива и расходы, которые связаны с содержанием соискателей убежища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще