МВД хочет продлить режим ЧС на границе с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Приближается срок окончания чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе, но Министерство внутренних дел уже подготовило проект постановления о его продлении.

Введенную в августе 2021-го чрезвычайную ситуацию (она затронула Лудзенский, Краславский, Аугшдаугавский края, а также в Даугавпилс) неоднократно продлевали, и сейчас она действует до 10 ноября. Но, как сообщает агентство LETA, МВД хочет продлить ее еще раз — до 10 февраля, и уже подготовило соответствующий проект постановления правительства, который то должно в ближайшее время рассмотреть.

МВД ссылается также на вторжение РФ в Украину, на сообщения о случаях незаконного пересечения границы Беларуси с Литвой и Польшей. А также на то, что в Польше на границе уже построен постоянный забор, в Литве строится, что, по мнению ведомства, может быть использовано белорусской стороной для перенаправления потока мигрантов в сторону Латвии.

LETA пишет, что с 10 августа 2021-го удалось пресечь попытки незаконного пересечения границы, совершенные 7 562 людьми. В августе было предотвращено незаконное пересечение границы 301 лицом, в сентябре — 299, в октябре — 173. Были случаи, когда в одной группе задерживали и не пропускали в Латвию до 30 человек.

В недавнем докладе организации по правам человека Amnesty International (подробнее о нем можно прочесть здесь) утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. МВД и Погранохрана эти обвинения категорически отрицают.

Омбудсмен Юрис Янсонс еще в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы. 

В августе же в письме, адресованному министру внутренних дел Латвии, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное