Молодежь попытаются уговорить не гибнуть на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Риге пройдет дискуссия, посвященная безопасности на дорогах. Особое внимание эксперты уделят молодежи: именно люди в возрасте до 30 лет непропорционально часто становятся участникам дорожно-транспортных происшествий, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Четыре года назад Латвия могла гордо говорить, что находится на первом месте в Европе по темпу снижения числа погибших на дорогах. Сегодня мы опять на первом месте. Но уже в негативном топе. В прошлом году в Латвии погибло 105 человек из расчета на миллион жителей. В среднем по Европе этот показатель около 50. Нередко среди погибших и пострадавших молодые люди. Основные причины летальных ДТП — состояние алкогольного или наркотического опьянения, абсолютное игнорирование знаков дорожного движения,  агрессивное вождение.

«Опыта нет, а скоростью злоупотребляют, особенно когда в машине сидят друзья и подруги»,

— делится наблюдениями представитель Государственной полиции Андрис Лоцс.

Сейчас Латвия столкнулись с новой печальной тенденцией — пассажиров группами гибнут вместе с водителем. И опять-таки в большинстве это касается молодежи. «Группа друзей возвращается с вечеринки, и никто не думает о вопросах безопасности.

Нужно работать со всем обществом, чтобы пассажиры не садились в машину с пьяным водителем, чтобы требовали от водителя, чтобы тот соблюдал правила и, самое главное, чтобы все были пристегнуты — сидящие и спереди, и сзади»,

— говорит президент Латвийского авто и мотообщества Юрис Звирбулис.

Сейчас в Автомотообществе проводят конкурс — специально для молодежи. Ждут от участников видео на тему безопасности дорожного движения. Информацию о конкурсе уже направили в школы и вузы. Если молодые люди сами будут обращаться к своим сверстникам, возможно, это быстрее улучшит ситуацию, — считают специалисты. Вообще эксперты считают, что говорить о вопросах безопасности нужно, начиная с детского сада. Или по крайней мере в школе. Наличие отдельного предмета по ПДД называют утопией, а вот повышенное внимание к вопросам безопасности на классных часах могло бы помочь. По словам представителя Дирекции безопасности дорожного движения Яниса Айзпорса, ключ здесь именно в регулярности обучения.

Помимо просвещения, необходимо ужесточить и процесс приобретения авто, если дело касается молодого водителя без опыта. Правда будут ли такие меры действенными – неизвестно, признается Андрис Лоцс:«За рубежом есть идеи запрещать водителям со стажем менее 5 лет покупать или водить машины с двигателем, объем которого превышает определенный предел. Насколько это поможет — трудно сказать.

И на машине с маленьким двигателем можно игнорировать абсолютно все правила дорожного движения».

Эксперты в очередной раз призывают водителей, в том числе и молодых, думать о себе и своих пассажирах. Сами же учреждения в свою очередь будут в этом помогать. Более 35 различных организаций из Латвии подписали Европейскую хартию безопасности дорожного движения, главным приоритетом которой в ближайшие годы будет молодежь. Таким образом, организации заявили, что своей деятельностью способствуют улучшению ситуации на дорогах: проводят различные акции и кампании.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное